Вы здесь

Область вылетела из пятерки регионов с лучшими туристическими маршрутами

22 ноября, 2018 - 12:20

Саратовская область ухудшила позиции в рейтинге регионов по итогам ежегодной Всероссийской туристской премии «Маршрут года». Такие данные опубликованы на официальном сайте конкурса.

«В 2018 году при составлении рейтинга учитывались и общее количество проектов от региона, заявившиеся для участия в конкурсе, результаты региональных конкурсов, и результаты финала Всероссийской туристской премии «Маршрут года» 2018 года», - отмечают организаторы конкурса.

В этом году губерния заняла 11-е место, получив 71 балл. В номинации «Лучший маршрут на действующее производство» 1-е место присуждено проекту из Красноармейска «В гостях у Пряни». Этот же проект получил «Приз зрительских симпатий жюри» от Международной выставки «Интурмаркет». В номинации «Лучший этнографический маршрут» 3-е место досталось балаковским «Секретам бабушкиного сундука».

В минувшем году Саратовская область вошла в топ-5 регионов, заняв 4-е место. Тогда в нашем активе были: гран-при в номинации «Лучший маршрут на действующее производство» - проект «Глиняный край», 3-е место в номинации «Лучший культурно-познавательный маршрут» - проект «Немцы Поволжья» и 2-е место в номинации «Лучший маршрут выходного дня» - проект «Выходные у сельчан».

Напомним, наш регион не вошел в топ-100 регионов опубликованного вчера, 21 ноября, «Национального рейтинга туристических брендов 2018». В этом году эксперты не отметили в качестве значимых ни один из предметов гордости нашей губернии - ни гармошку, ни калач, ни фестивали вольской ухи и ровенского арбуза, ни мельницу в селе Лох, ни прочие туристические достопримечательности и тематические мероприятия.

Не исключено, что это произошло из-за отсутствия зарегистрированных региональных брендов.

«У нас не запатентованы ни саратовская гармошка, ни красноармейский пряник, ни саратовский калач. Из-за этого не можем принимать участие в общероссийских мероприятиях, где требуются такие документы», - посетовала на вчерашней выездной конференции председатель областного комитета по туризму Виктория Бородянская.

Статьи