Вы здесь

Валерий Радаев стал одним из лидеров по числу упоминаний Путина

23 ноября, 2018 - 11:20

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев - единственный руководитель субъекта, упомянувший в своем ежегодном отчете спикера Госдумы Вячеслава Володина. Такие данные представлены в подготовленном фондом «Петербургская политика» обзоре «Ежегодные послания глав регионов: в поисках утраченной повестки».

В основу исследования легли выступления глав субъектов перед региональными парламентами с отчетом о проделанной за год работе.

«Жанр ежегодных обращений губернаторов обрел за последние годы устойчивую традицию. Как правило, он представляет собой пик усилий местной исполнительной власти в части формирования региональной повестки и призван одновременно решить несколько задач. Во-первых, соблюсти формальное требование об отчете перед парламентом, зафиксированное в большинстве уставов. Во-вторых, по образцу президентского послания сформулировать для собственного управленческого аппарата приоритеты в деятельности ближайшего года. В-третьих, стать основой медийной повестки ближайшего года, будучи призванным повысить общественный оптимизм и одновременно вызвать интерес к власти со стороны граждан, а в идеале – симпатии к ней», - отмечают эксперты.

Изучив текст «губернаторского послания» Радаева, произнесенного им 18 апреля 2018 года перед депутатами облдумы, авторы исследования сочли интересными несколько высказываний на социально-экономическую тематику.

Например, о туристическом потенциале губернии:

«Важно появление новых центров культуры и отдыха - таких, как мультимедийный музей «Россия - моя история», который мы медленно, но верно завершаем, исключая любые компромиссы в строительстве. Необходимо возрождение туристического направления, связанного с Волгой и малыми реками».

О состоянии и развитии инфраструктуры:

«Серьезный приток инвестиций мы связываем со строительством высокоскоростной магистрали «Шанхай-Гамбург», а также западного обхода саратовского узла Приволжской железной дороги. Второй проект уже в работе. Он позволит значительно увеличить объем грузоперевозок, прежде всего зерна, в направлении азово-черноморских портов».

Кроме того, аналитики обратили внимание на заявленный Валерием Радаевым целевой ориентир - «снизить к 2025 году долю неформальной занятости до 18 процентов».

Политический «блок» отчетного доклада Радаева, как и у большинства его коллег, представлял собой комплиментарный рассказ о взаимоотношениях региона и федеральной власти, в котором особо подчеркивается роль последней в предоставлении различного рода ресурсов и преференций.

Это утверждение эксперты подкрепляют статистикой: в своем выступлении губернатор Саратовской области 10 раз упомянул Владимира Путина. Превзойти Валерия Радаева удалось только главам Ингушетии (14 упоминаний), а также Мордовии и Самарской области (по 11 упоминаний).

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев фигурировал в отчетах 10-ти глав субъектов, тогда как Вячеслав Володин (5 упоминаний) - только в докладе Радаева.

В исследовании приведены две цитаты из выступления главы области, посвященные нашему земляку.

«На этих примерах мы видим, как много зависит от воли и стремления конкретного человека, который живет своей родиной. Болеет душой. Этому же принципу должны следовать все мы», - подчеркнул Радаев, говоря о строительстве школы в Солнечном-2 и реконструкции 89-й гимназии.

«Только за прошедший год благодаря поддержке спикера Госдумы, продвижению интересов региона на федеральном уровне область получила станцию скорой помощи и детский лечебно-диагностический центр в Вольске, новый Дом культуры в Дергачах, здание драматического театра в Балашове, обновленную картинную галерею Петрова-Водкина, сразу 3 спортивных объекта в Балакове», - продолжал нахваливать Володина докладчик.

Статьи