Вы здесь

За год Саратовская область потеряла в рейтинге трезвости шесть позиций

26 ноября, 2018 - 08:30

Саратовская область за минувший год ухудшила позиции в рейтинге трезвости российских регионов. Такие данные содержатся в опубликованном сегодня, 26 ноября, совместном исследовании федерального проекта «Трезвая Россия» и Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компанией (ВГТРК).

Экспертно-аналитическое исследование, итогом которого стал независимый доклад «Национальный рейтинг трезвости субъектов Российской Федерации - 2018» учитывал шесть наиболее важных критериев оценки. Это:

- Число умерших по основным классам и отдельным причинам смерти (от отравления алкоголем);

- Численность больных, состоящих на учете в лечебно-профилактических учреждениях с диагнозом алкоголизм и алкогольные психозы;

- Число преступлений, совершенных лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения;

- Региональный объем всей проданной алкогольной продукции в литрах чистого спирта;

- Число правонарушений, связанных с незаконным производством и оборотом этилового спирта и алкогольной продукции;

- Сила регионального антиалкогольного законодательства (рассчитывалась на основе количества часов запрета продажи алкоголя в сутки и количества дней в году, когда полностью запрещена продажа алкогольной продукции).

Самым трезвым регионом стала Чечня, набравшая 12,78 балла; немного отстала от нее Ингушетия с 12,82 балла. Также в первую пятерку вошли Дагестан (14,18 балла), Карачаево-Черкесия и Кабардино-Балкария (20,02 и 20,7 балла).

Саратовская область заняла 34-е место, набрав 34,97 балла. В прошлогоднем рейтинге она располагалась на 28-й строчке с 33,43 балла (чем меньше балл, тем трезвее регион).

Самыми «пьяными» субъектами страны оказались Бурятия, Ненецкий АО и Магаданская область (соответственно с 83-го по 85-е места; 43,94, 46,6 и 47,89 балла).

Фото: 

Статьи