Вы здесь

В Москве судят троих сторонников Мальцева из «Артподготовки»

26 ноября, 2018 - 16:59

Трое активистов запрещенной в России экстремистской организации «Артподготовка» полностью отрицают свою вину в подготовке теракта и участии в террористическом сообществе. Как сообщает Агентство городских новостей «Москва», об этом они заявили сегодня, 26 ноября, на начавшемся в окружном военном суде столицы процессе. 

Троим подсудимым - Олегу Дмитриеву, Олегу Иванову и Сергею Озерову – инкриминируются часть 3 статьи 205. 4 УК РФ (участие в террористическом сообществе) и статья 30, часть 2 статьи 205 УК РФ (приготовление к совершению теракта).  

Все они (каждый в свою очередь) заявили, что виновными себя не признают «ни по какому пункту».

Издание отмечает, что накануне судебного заседания в ряде СМИ было опубликовано письмо Дмитриева о «пытках со стороны правоохранителей и фабрикации ими дела».

Напомним, в конце октября 2017 года Красноярский краевой суд по заявлению региональной прокуратуры признал межрегиональное общественное движение «Артподготовка», возглавляемое саратовским оппозиционером Вячеславом Мальцевым, экстремистской организацией. Фемида также запретила его деятельность на территории РФ.

Параллельно Мещанский районный суд Москвы вынес постановление о заочном аресте Вячеслава Мальцева (он успел выехать из страны). Оппозиционеру, обвиненному в публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности (часть 1 статьи 280 УК РФ), заочно была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на два месяца. Позже политику также инкриминировали организацию террористического сообщества (часть 1 статьи 205.4 УК РФ).

В начале ноября 2017 года сотрудники УФСБ задержали некоторых сторонников Мальцева, в том числе оппозиционера Сергея Рыжова. Его заподозрили в том, что он искал соратников среди активных участников движения «Артподготовка» для захвата здания правительства региона, Театральной площади и почтамта.

Тогда же чекисты арестовали Дмитриева, Иванова и Озерова.

По версии ФСБ РФ, участники «Артподготовки» (в том числе подсудимые) планировали в период 4-5 ноября 2017 года «резонансные экстремистские акции в форме поджогов административных зданий с использованием зажигательных смесей и нападений на сотрудников полиции с целью провокации массовых беспорядков». В ходе оперативных мероприятий чекистов в Московской области была выявлена и пресечена «деятельность законспирированной ячейки» соратников Мальцева, у которых «изъято 15 бутылок с зажигательной смесью».

«Кроме того, во взаимодействии с органами МВД России пресечена деятельность ячеек «Артподготовки» в городах Красноярске, Краснодаре, Казани, Самаре и Саратове», - говорилось в официальном заявлении ФСБ.

Статьи