Вы здесь

«Артподготовка» Мальцева внесена в список запрещенных организаций

28 апреля, 2018 - 08:32

Организация «Артподготовка», созданная саратовским оппозиционером Вячеславом Мальцевым, внесена в список запрещенных. Соответствующая запись появилась вчера, 27 апреля, в специальном реестре, составляемом Минюстом РФ.

Напомним, 26 октября 2017 года Красноярский краевой суд по заявлению региональной прокуратуры признал межрегиональное общественное движение «Артподготовка», возглавляемое Мальцевым, экстремистской организацией. Фемида также запретила его деятельность на территории РФ (в этой части решение вступало в силу с момента вынесения).

Согласно информации на сайте Минюста РФ, «Артподготовка» включается в реестр (она значится в списке под № 64) в соответствии с решением Красноярского краевого суда и апелляционным определением Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда РФ (от 28 февраля 2018 года).

Ранее, 10 октября 2017 года, Мещанский районный суд Москвы вынес постановление о заочном аресте Вячеслава Мальцева (он успел выехать из страны). Оппозиционеру, обвиненному в публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности (часть 1 статьи 280 УК РФ), была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на два месяца. Этот срок начнет действовать с момента передачи обвиняемого правоохранительным органам в случае экстрадиции или депортации его на территорию России, либо с момента фактического задержания на территории РФ. Позже политику также инкриминировали организацию террористического сообщества (часть 1 статьи 205.4 УК РФ).

Статьи