Вы здесь

Вячеслав Мальцев сбежал в Париж через Белоруссию и Черногорию

20 ноября, 2017 - 10:21

Саратовский оппозиционер Вячеслав Мальцев, бежавший от следственных органов за границу, скрылся во Франции. Об этом сегодня, 20 ноября, сообщает российский еженедельник New Times.

Напомним, в России в отношении создателя движения «Артподготовка» (признанно судом экстремистским; деятельность запрещена в России) возбуждено два уголовных дела - по части 1 статьи 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) и по части 1 статьи 205.4 УК РФ (организация террористического сообщества). По решению суда Мальцев был заочно арестован, но успел выехать за пределы РФ.

В публикации «Вячеслав Мальцев: революционер или поп Гапон» раскрываются обстоятельства бегства политика из России.

Как следует из интервью, которое беглец дал изданию, в июле, когда уголовное дело в отношении оппозиционера еще не было открыто, его предупредили о готовящемся аресте. При этом он дал понять, что информацию получил от тех, кто инициировал его преследование.

По его словам, он вместе со своим соратником Андреем Немчиновым пересек границу с Белоруссией на автомобиле и попытался въехать на Украину. Однако туда его не пустили, так как оказалось, что оппозиционер внесен в «черный список» на скандально известном сайте «Миротворец» (открытая база данных людей, которых называют «сепаратистами» или «агентами Кремля»).

Тогда Мальцев позвонил своей стороннице Ольге Курносовой, российской активистке, проживающей в последние годы в Киеве. Последняя связалась с их общим знакомым – проживающим в Москве французом Пьером Аффнером, известным в среде сторонников Мальцева как «Франс», - и попросила иностранца помочь Мальцеву въехать во Францию.

«Аффнер встретился с оппозиционером в Черногории - там к Мальцеву и Немчинову присоединился еще один сподвижник, Владимир Кузнецов. У всех троих не было французских виз. Чтобы помочь беглецам их получить, Аффнер записался на прием к первому секретарю французского посольства в Черногории и вылетел в Подгорицу. В посольстве им предложили поехать за визами в Белград, где находился ближайший консульский отдел», - пишет идание.

Однако там их якобы уже ждали представители российских спецслужб, поэтому они поступили следующим образом: полетели в безвизовую страну Марокко транзитом через Францию, а в аэропорту «Шарль де Голль» попросили пограничников предоставить им политическое убежище. На некоторое время их поместили в центр временного содержания, откуда к настоящему времени беглецов уже выпустили.

Ранее, в начале ноября, Фрунзенский райсуд Саратова вынес решение поместить под стражу оппозиционера и сторонника Вячеслава Мальцева Сергея Рыжова, который подозревается в подготовке теракта на территории города. По версии следствия, задержанный 1 ноября Сергей Рыжов является лидером незарегистрированной партии «Свободные люди». Он якобы искал соратников среди активных участников запрещенного в России движения «Артподготовка» для захвата здания правительства региона, Театральной площади и почтамта.

Тогда же ФСБ РФ распространила официальное заявление по ситуации вокруг движения Вячеслава Мальцева «Артпоготовка».

По данным ведомства, участники «Артпоготовки» планировали в период 4-5 ноября 2017 года «резонансные экстремистские акции в форме поджогов административных зданий с использованием зажигательных смесей и нападений на сотрудников полиции с целью провокации массовых беспорядков». Однако в ходе оперативных мероприятий чекистов в Московской области была выявлена и пресечена «деятельность законспирированной ячейки» соратников Мальцева, у которых «изъято 15 бутылок с зажигательной смесью».

«Кроме того, во взаимодействии с органами МВД России пресечена деятельность ячеек «Артподготовки» в городах Красноярске, Краснодаре, Казани, Самаре и Саратове, - говорилось в официальном заявлении ФСБ. - Оставшиеся в России активисты «Артподготовки» в ряде городов страны сформировали группы для проведения резонансных экстремистских акций, направленных на дестабилизацию социально-политической обстановки», - отмечали чекисты.

Статьи