Вы здесь

Рособрнадзор лишил СГАУ госаккредитации по ряду специальностей

28 ноября, 2018 - 10:34

Саратовский государственный аграрный университет имени Н. И. Вавилова (с мая 2003 года его возглавляет депутат облдумы Николай Кузнецов) лишен госаккредитации образовательной деятельности по пяти специальностям. Соответствующий приказ был подписан 23 ноября руководителем Рособрнадзора Сергеем Кравцовым.

«Лишить государственной аккредитации образовательной деятельности ФГБОУ ВО «Саратовский государственный аграрный университет имени Н. И. Вавилова» в отношении отдельных уровней образования, укрупненных групп профессий, специальностей и направлений подготовки в соответствии с приложением к настоящему приказу», - говорится в официальном документе.

Основанием для этого послужили результаты проверки документов и сведений вуза Рособрнадзором.

Согласно приложению к приказу федерального ведомства, СГАУ больше не сможет выпускать бакалавров и магистров по специальности «Техника и технология строительства», бакалавров и специалистов по специальности «Техносферная безопасность и природообустройство», бакалавров по «Технике и технологии наземного транспорта», а также готовить кадры высшей квалификации (аспирантура) по специальности «Экономика и управление».

Напомним, в минувший понедельник, 26 ноября, депутат регионального парламента от КПРФ Александр Анидалов в своем мигроблоге в соцсети Instagram сообщил, что СГАУ могут реорганизовать.

«На заседании ПДС в Саратовской областной думе ректор Саратовского аграрного университета проинформировал о тяжелом финансовом положении вуза и о том, что на федеральном уровне готовится реорганизация системы аграрных вузов, в соответствии с которой вузы будут разделены на три уровня: головные - 5 вузов, середняки – 10-15 и … - остальные, которые будут переводить в филиалы с выпуском в лучшем случае бакалавров», - написал Анидалов.

В своем посте облдеп-коммунист задается вопросом, в какую же группу попадет СГАУ, который заканчивали спикер Госдумы Вячеслав Володин, экс-губернатор региона Дмитрий Аяцков, депутат ГД Николай Панков и «толпа разных региональных министров, депутатов и глав различного уровня»?

Фото: 

Статьи