Вы здесь

«Пишу и плачу». Саратовский ИП жалуется на узаконенный тарифный грабеж

28 ноября, 2018 - 12:41

Предприниматель из Саратова Наталья Щербакова считает норматив накопления ТКО «узаконенным грабежом». С требованием пересмотреть его для своей организации она обратилась в министерство природных ресурсов и экологии области, а копию письма направила в ЦЖР «Медиаликс 64».

«ИП Щербакова Наталья Васильевна имеет розничный магазин «Полив64» по адресу: Саратов, ул. Большая Казачья, 98 (общая площадь 138,8 квадратных метра, торговый зал - 44 квадратных метра) и здесь же занимается интернет-торговлей. Большие подсобные помещения позволяют иметь необходимый товарный запас и работать маленьким коллективом в пиковые нагрузки, не отвлекаясь на закупку товара.

Пиковая нагрузка приходится на весну-лето (апрель, май, июнь). В осенне-зимний период покупателей почти нет.

Практически вся упаковочная тара и упаковочный материал используется при отправке груза интернет-покупателям. Объемный товар - капельные трубки, шланги для полива, пакеты с грунтом - приходит без упаковки.

Норматив накопления ТКО (промтоварный магазин) в размере 1,2 кубометра с общей площади магазина для ИП Щербаковой Н.В. завышен как минимум в 10 раз. При таком нормативе за год магазин должен накопить 166,56 кубометра отходов.

Применяя единый тариф на услугу регионального оператора Саратовской области АО «Управление отходами», ИП Щербакова Н.В. должна будет заплатить 97 тысяч 615 рублей 82 копейки (по 586,07 рубля за 1 кубометр отходов).

Складывается впечатление о преднамеренном выдавливании малых предприятий с рынка! Поскольку при таких нормативах очень много магазинов закроется, останутся только крупные», - пишет бизнес-леди.

Напомним, по данным активистов Общероссийского народного фронта, после перехода на новый порядок обращения с ТКО стоимость захоронения отходов в Саратовской области выросла в 14,65 раза - с 40 рублей за кубометр до 586 рублей. Причем с 1 января 2019 года в нашей губернии захоронение одного кубометра отходов будет стоить уже 609 рублей.

Статьи