Вы здесь

Деловой партнер Юрия Аксененко обвиняется в попытке подкупа чекиста

28 ноября, 2018 - 13:48

Саратовскому предпринимателю Роману Ковшу предъявлено обвинение в покушении на дачу взятки в особо крупном размере (часть 3 статьи 30 – часть 5 статьи 291 УК РФ). Об этом сегодня, 28 ноября, сообщает пресс-служба регионального СУ СКР.

Напомним, по версии следствия, 17 января 2018 года бизнесмен (владелец рынка «Привокзальный» и деловой партнер экс-мэра Саратова Юрия Аксененко) передал сотруднику регионального УФСБ через посредника миллион рублей (в общей сложности он собирался заплатить ему 5 миллионов рублей). Незаконное вознаграждение предназначалось за то, чтобы чекист оказал давление на руководство акционерного общества и заставил его убрать подземный газопровод с земельных участков предпринимателя.

Операцию по задержанию Романа Ковша областное УФСБ провело в январе прошлого года; по ходатайству следствия он был заключен под стражу. Впоследствии суд изменил меру пресечения коммерсанту на домашний арест.

«В настоящее время завершается проведение следственных действий, направленных на сбор и закрепление доказательственной базы. В ближайшее время стороны по уголовному делу будут уведомлены об окончании следственных действий и приступят к ознакомлению с делом, после чего оно будет направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и дальнейшего направления в суд для рассмотрения по существу», - говорится в официальном пресс-релизе.

 

Статьи