Вы здесь

«Дело Качева» назвали частью кампании по очищению МЧС от коррупционеров

29 ноября, 2018 - 09:49

Вчерашнее задержание начальника ГУ МЧС России по Саратовской области Игоря Качева произошло в рамках инициированной главой ведомства Евгением Зиничевым кадровой чистки. В ходе этой кампании могут смениться более половины начальников региональных управлений МЧС, сообщает «URA.RU» со ссылкой на собственные источники.

«Сейчас дано добро на большую кадровую чистку. Новый начальник увидел, что МЧС потонуло в коррупции. Вполне возможно, что к середине 2019 года поменяют более половины руководителей региональных управлений. Кого-то попросят уйти, кого-то будут задерживать», - рассказал СМИ инсайдер.

При новом главе министерства России Евгении Зиничеве по подозрению в совершении коррупционных преступлений уже оказались под следствием начальник ГУ МЧС по Томской области Михаил Бегун, его кузбасский коллега Александр Мамонтов, замначальника управления МЧС по Ульяновской области Сергей Золотов и экс-замглавы МЧС Сергей Шляков.

По мнению директора Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве РФ Павла Салина, под зачистку может попасть и бывший руководитель ведомства Владимир Пучков.

«К нему накопилось много претензий. Очевидно, он это понимает, поэтому пытался «подстраховаться» и избраться в Совет Федерации через Приморье, но не получилось. Теперь вероятность того, что до него доберутся, я бы оценил более чем в 50 процентов», - предположил собеседник издания.

Антикоррупционную кампанию в МЧС политолог Илья Гращенков считает вполне закономерной. По его словам, в последние годы многие подразделения министерства «занимались чистой воды коммерцией».

«Нужна структурная реформа всего ведомства. Если бороться с коррупцией, то начать с МЧС - хорошая идея. Арестов, как мне представляется, будет очень много», - сказал он.

Напомним, вчера, 28 ноября, руководитель ГУ МЧС России по Саратовской области Игорь Качев (брат губернатора Валерия Радаева) был задержан и доставлен на допрос в региональное УФСБ.

Согласно официальной информации пресс-службы МЧС России, это произошло «в рамках мероприятий по пресечению должностных нарушений коррупционного характера», проводимых ГУ собственной безопасности ведомства.

«Факт злоупотребления Качевым должностных полномочий по госконтрактам был подтвержден в ходе совместных проверок ГУСБ МЧС России и УФСБ по Саратовской области», - говорится в пресс-релизе.

Следует отметить, что на допросе в УФСБ Игорь Качев признал свою вину и был отпущен под подписку о невыезде.

 

Статьи