Вы здесь

В Саратове чиновники незаконно раздавали муниципальные квартиры

30 ноября, 2018 - 18:00

Контрольно-счетная палата Саратова выявила массовые факты увода предназначенных для нуждающихся квартир из муниципальной собственности. Об этом сегодня, 30 ноября, сообщает ИА «Взгляд-инфо» со ссылкой на отчет КСП.

По данным контрольного органа, в администрациях Заводского, Ленинского и Кировского районов реестры муниципальной казны велись «с грубыми нарушениями и искажениями». Кроме того, районные чиновники с большим опозданием предоставляли в городской комитет по управлению имуществом сведения об освободившихся жилых помещениях муниципального жилищного фонда. А в ряде случаев утаивали от КУИ информацию о пустующей недвижимости.

«Отсутствие достоверной информации об объектах жилищного фонда, находящихся в муниципальной собственности, не позволяет принимать грамотные и своевременные управленческие решения по их рациональному использованию, а также увеличивает риски совершения коррупционных нарушений», - цитирует информагентство отчет КСП.

В ходе выездных проверок специалисты контрольно-счетной палаты зачастую сталкивались с тем, что свободные муниципальные квартиры были неправомерно и в обход нуждающихся в улучшении жилищных условий саратовцев заняты гражданами, причем «с ведома сотрудников администраций». Часть этих помещений впоследствии была приватизированы, а некоторые неправомерно вселенные чиновниками граждане получали квартиры «в рамках реализации программ по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья».

«Таким образом, не исключается умышленное сокрытие сведений о свободных жилых помещениях отдельными сотрудниками администраций в целях их незаконного использования и возможного отчуждения из муниципальной собственности», - приходят к выводу аудиторы КСП.

Отчет контрольно-счетной палаты изданию прокомментировала замглавы администрации Саратова по взаимодействию с органами государственной власти и местного самоуправления, председатель комитета правового обеспечения Светлана Нестеренко.

По ее словам, официальная информация по поводу результатов проверок КСП в мэрию пока не поступила. Однако, отметила Нестеренко, предварительные итоги были озвучены главой контрольного органа на совещании при главе города Михаиле Исаеве. В частности, речь шла о нарушениях, связанных с процедурой предоставления жилья.

«Глава города поручил незамедлительно провести внутренние проверки и навести порядок в данном вопросе. В частности, необходимо проинвентаризировать все объекты муниципального жилого фонда, разработать отлаженный механизм предоставления жилых помещений по договору социального найма, полностью исключить человеческий фактор в сфере контроля и учета жилья.

Сотрудники структурных подразделений и районных администраций должны быть лишены возможность вести свою деятельность из корыстных побуждений, для этого будет установлен сквозной контроль на каждом этапе.

<…> Руководителем муниципалитета поручено направить обращения в правоохранительные органы для того, чтобы дать правовую оценку действиям лиц, допустивших нарушения порядка использования муниципального имущества.

Помимо этого, после проведения служебных расследований администрацией города будут приняты меры по освобождению муниципальных квартир от лиц незаконно их занимающих», - заявила замглавы администрации областного центра.

Статьи