Вы здесь

В Саратове прокуроры заявили о подрыве чиновниками авторитета власти

3 декабря, 2018 - 13:24

Проект бюджета Саратова на 2019 год подрывает авторитет муниципальной власти. С таким заявлением на сегодняшнем заседании гордумской комиссии по финансам выступил депутат Олег Комаров, сообщает ИА «Свободные новости».

По информации издания, на заседании народный избранник зачитал присланный прокурором города анализ состояния законности бюджета на 2019 год.

«Страшные слова здесь написаны! Прокурор приходит к выводу, что снижается уровень социальной защищенности жителей города Саратова и подрыв авторитета власти», - возмутился Комаров.

Он отметил, что в заключении надзорного органа приводятся 14 пунктов, по которым муниципалитет исполняет полномочия не в полном объеме.

«Какой бы пункт ни читал, везде написано, что происходит нарушение закона. То есть муниципальная власть систематически нарушает закон в разных сферах и ухудшает жизнь жителей города Саратова. Что скажете? Ерунда? Или как нам к этому относиться?» - обратился Комаров к представителям мэрии.

«Здесь обозначены проблемные вопросы, на которые деньги предусматриваются. Где-то в полном объеме, а где-то частично, но по каждому направлению мы работаем», - пояснил председатель комитета администрации Саратова по финансам Александр Струков.

Напомним, на минувшей неделе ИА «Взгляд-инфо» обнародовало отчет контрольно-счетной палаты Саратова, в котором говорилось о массовых фактах увода предназначенных для нуждающихся квартир из муниципальной собственности.

В частности, речь шла о допущенных сотрудниками администраций Заводского, Ленинского и Кировского районов города «грубых нарушениях и искажениях» при ведении реестров муниципальной казны.

Согласно отчету КСП, в ходе выездных проверок специалисты палаты зачастую сталкивались с тем, что свободные муниципальные квартиры были неправомерно и в обход нуждающихся в улучшении жилищных условий саратовцев заняты гражданами, причем «с ведома сотрудников администраций». Часть этих помещений впоследствии была приватизированы, а некоторые незаконно вселенные чиновниками граждане получали квартиры «в рамках реализации программ по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья».

«Таким образом, не исключается умышленное сокрытие сведений о свободных жилых помещениях отдельными сотрудниками администраций в целях их незаконного использования и возможного отчуждения из муниципальной собственности», - приходят к выводу аудиторы КСП.

«Руководителем муниципалитета поручено направить обращения в правоохранительные органы для того, чтобы дать правовую оценку действиям лиц, допустивших нарушения порядка использования муниципального имущества.

Помимо этого, после проведения служебных расследований администрацией города будут приняты меры по освобождению муниципальных квартир от лиц незаконно их занимающих», - прокомментировала результаты проверок контрольного органа замглавы администрации Саратова Светлана Нестеренко.

Статьи