Вы здесь

КСП: Комитет по имуществу массово нарушал закон при распоряжении землей

7 декабря, 2018 - 17:29

Специалисты контрольно-счетной палаты областного центра обнаружили нарушения в деятельности комитета по управлению имуществом Саратова. Как сообщается на сайте КСП, ее представители провели проверку эффективности распоряжения земельными участками, а также своевременности поступления доходов от пользования ими в муниципальный бюджет.

Аудиторы выяснили, что должностные лица комитета без проведения торгов заключили с МУП «Саратовское городское строительство и комплектация» договор, согласно которому предприятию передавались наделы под нежилыми зданиями и подлежащими сносу домами.

Кроме того, КУИ незаконно сдал в аренду земельный участок площадью 5 тысяч 299 квадратных метров под объектом недвижимости, площадь которого была в 22,6 раза меньше надела.

Контрольно-счетная палата обратила внимание на то, что работники комитета не контролировали поступление денежных средств за аренду земли и эксплуатацию рекламных конструкций, из-за чего муниципальный бюджет недополучил 108 миллионов 689,4 тысячи рублей.

Ревизоры также установили, что при бухгалтерском учете комитета не отражалась задолженность по договорам аренды земельных участков за 2017-2018 годы в размере 524,3 миллиона рублей.

По итогам проверки в отношении должностных лиц КУИ было составлено четыре протокола об административном правонарушении, а председателю комитета внесено представление.

Статьи