Вы здесь

Прокуратура: Моральные страдания матери-одиночки из Ивантеевки стоят 500 рублей

24 декабря, 2018 - 17:26

Мать-одиночка из села Ивантеевка Саратовской области Ольга Журавлева добилась через суд выплаты компенсации за незаконное уголовное преследование в размере 30 тысяч рублей. Об этом сегодня, 24 декабря, она сообщила ИА «Взгляд-инфо».

Напомним, воспитывающая двоих дочерей Ольга Журавлева в 2017 году обратилась в ивантеевский центр занятости населения за помощью в поиске постоянной работы. Стоя на учете и получая пособие в размере 4 тысяч 900 рублей, она некоторое время помогала работникам местной пиццерии, которые благодарили ее продуктами и деньгами. Этого оказалось достаточно для возбуждения в отношении женщины уголовного дела о мошенничестве при получении выплат (часть 1 статьи 159.2 УК РФ).

Рассмотрев собранные полицией материалы, мировой суд признал Журавлеву виновной и приговорил к 120 часам обязательных работ. После того, как история Журавлевой вышла на федеральный уровень, прокурор области Сергей Филипенко инициировал вопрос «об отмене приговора и прекращении уголовного дела в силу малозначительности». В итоге 19 октября Пугачевский районный суд постановил отменить приговор нижестоящей инстанции, осудившей мать-одиночку.

По словам Журавлевой, ее иск о взыскании с Минфина РФ 3 миллионов рублей суд рассматривал 20 декабря. Представитель ответчика (сотрудник областного казначейства) заявил, что истица может рассчитывать максимум на 5 тысяч рублей. Однако служители Фемиды сочли достаточной компенсацией сумму в 30 тысяч рублей, еще 5 тысяч рублей пойдут в счет оплаты услуг адвоката.

В качестве третьих лиц в процессе были задействованы ГУ МВД по Саратовской области и региональная прокуратура во главе с Сергеем Филипенко. Представители полицейского главка сочли, что требования Журавлевой вообще не подлежат удовлетворению ни в каком размере. Что касается филипенсковских подчиненных, то они оценили моральные страдания женщины в 500 рублей. В свою очередь мать-одиночка предложила стражам порядка оставить эти деньги себе на бедность.

«Они были не согласны даже с этим, прикладывали справку по уголовному делу, утверждали, что мировым судьей она была осуждена, а значит, ее вина была доказана. Ну, а то, что она оправдана, прозвучало как бы вскользь, - поведал о подробностях процесса адвокат Ольги Журавлевой Павел Павликов. - Конечно, 30 тысяч - сумма очень маленькая, любой бы на месте Ольги запросил бы на порядок больше, но государство у нас исходит из минимальных компенсаций. Никому не желаю оказаться на ее месте и испытать все то, что она пережила. Мы будем подавать апелляционную жалобу в областной суд на пересмотр этого дела».

Павликов также отметил, что по факту незаконного уголовного преследования его подзащитной якобы проводилась служебная проверка, однако о ее результатах ничего не известно.

«Старший дознаватель, которая вела это дело, теперь начальник следственного отдела в Ивантеевке, а Забабурин так и работает, никому ничего не было, все ходят, улыбаются, смеются и очень хорошо себя чувствуют», - рассказала женщина.

Статьи