Вы здесь

Прокурор настаивает на отмене приговора матери-одиночке из Ивантеевки

2 октября, 2018 - 13:20

Приговор, вынесенный Ольге Журавлевой, матери-одиночке из села Ивантеевка Саратовской области, за незаконное получение выплат по безработице может быть отменен. С такой инициативой выступил глава региональной прокуратуры Сергей Филипенко, сообщает сегодня, 2 октября, пресс-служба надзорного ведомства.

Напомним, как ранее сообщило ИА «Взгляд-инфо», Ольга Журавлева в одиночку воспитывает двоих дочерей (одна из них больна эпилепсией). В 2017 году она обратилась в ивантеевский центр занятости населения с тем, чтобы ей помогли найти постоянную работу. Стоя на учете и получая пособие, она некоторое время помогала работникам местной пиццерии, которые благодарили ее продуктами и дали немного денег. Этого оказалось достаточно для возбуждения в отношении женщины уголовного дела за мошенничество при получении выплат (часть 1 статьи 159.2 УК РФ). Рассмотрев собранные полицией материалы, суд признал Журавлеву виновной и приговорил к 120 часам обязательных работ.

В защиту Журавлевой выступил депутат Госдумы от КПРФ Сергей Шаргунов. Он направил обращение Сергею Филипенко и разместил данный документ на своей странице в соцсети Facebook.

В обращении к прокурору области Сергей Шаргунов отмечает, что, «учитывая тяжелое материальное положение Журавлевой, наличие двух несовершеннолетних детей, воспитываемых ею в одиночку, состоявшийся приговор суда нельзя рассматривать как гуманный, справедливый и соответствующий степени общественной опасности деяния».

В свою очередь пресс-служба надзорного органа уведомляет, что по поручению Филипенко «уголовно-судебным управлением проведена дополнительная проверка законности и обоснованности вынесенного приговора, с учетом доводов осужденной, размешенных в средствах массовой информации».

«По результатам прокуратурой области принято решение инициировать вопрос об отмене приговора и прекращении уголовного дела в силу малозначительности», - отмечается в официальном сообщении.

 

Статьи