Вы здесь

Плата за детсады. Энгельсские чиновники обещают погасить недовольство компенсациями

25 декабря, 2018 - 17:21

Энгельсские чиновники отреагировали на публикацию ЦЖР «Медиаликс 64» о недовольстве родителей дошколят повышением платы за детские сады. Также они подтвердили информацию о сегодняшней встрече инициативной группы граждан с представителями органов МСУ и территориального отдела управления Роспотребнадзора по Саратовской области. Соответствующий комментарий комитета по образованию распространила сегодня, 25 декабря, пресс-служба администрации ЭМР.

Напомним, вчера, 24 декабря, одна из членов инициативной группы родителей Энгельса рассказала о том, что люди возмущены повышением платы за детсад (с нынешних 137 до 162 рублей в день с 1 января 2019 года) и качеством питания в дошкольных учреждениях. Кроме того, по словам нашей собеседницы, с августа этого года не выплачиваются положенные по закону компенсации: 20 процентов от платы за детсад за одного ребенка, 50 процентов - за второго, 70 процентов - за третьего и последующих детей.

«Говорят, то, что компенсаций нет, потому что нет финансирования. Я не понимаю, как может не быть финансирования? Этот же процент возвращается с нашей платы. Если я заплатила, почему мне не платят мою компенсацию?» - недоумевала мать двоих детей, отметив, что на 18 часов 25 декабря запланирована встреча примерно 30 активистов с замглавы администрации Энгельсского МР по социальной сфере Татьяной Ваниной, специалистами Роспотребнадзора и сотрудниками компаний, организующих питание в детсадах.

«Компенсация родительской платы родителям (законным представителям) воспитанников выплачена за август 2018 года в полном объеме, частично за сентябрь 2018 года. За сентябрь, октябрь и частично за ноябрь 2018 года выплаты компенсации родительской платы будут произведены до 31 декабря 2018 года», - утешают энгельситов муниципальные служащие.

Что касается «размера платы за присмотр и уход за детьми в детских садах», то работники комитета по образованию ссылаются на приказ регионального минобраза № 2288 от 9 ноября 2018 года, согласно которому максимальный размер родительской платы на 2019 год для Энгельсского района установлен в размере 3 тысячи 199,3 рубля.

«Учитывая сумму затрат, рассчитанную в соответствии с суточным рационом питания 1-го ребенка в соответствии с нормами СанПиН, установлен размер платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми на 2019 год, который равен: для детских садов, расположенных в городе Энгельсе, 142 рубля в день (за полный месяц посещения равный 21 дню - 2 тысячи 982 рубля); для детских садов, расположенных в сельской местности, 130 рублей в день (за полный месяц посещения равный 21 дню - 2 тысячи 730 рублей), для детей, посещающих группы кратковременного пребывания - 25 рублей в день», - информируют чиновники.

По утверждению должностных лиц, воспитанников энгельсских детсадов кормят в строгом соответствии с СанПиН «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций». Причем, подчеркивается в пресс-релизе, «10-дневное меню разработано с учетом физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах для детей всех возрастных групп и рекомендуемых суточных наборов продуктов».

Статьи