Вы здесь

«Управление отходами» приписало себе заслуги по снижению мусорного тарифа

26 декабря, 2018 - 13:02

В Саратовской области с 1 января 2019 года услуги АО «Управление отходами» подешевеют на 4 процента. Соответствующие изменения комитет государственного регулирования тарифов региона внес в постановление от 31 июля 2018 года № 28/1, сообщает ИГ «Четвертая власть».

Таким образом, с нового года единый тариф регионального оператора снизится с 586,07 рубля за кубический метр ТКО до 562,62 рубля с учетом НДС.

Напомним, сегодня, 26 декабря, прокуратура области распространила официальное заявление о том, что при расчете единого тарифа услуг АО «Управление отходами» использовались завышенные затраты «на проведение строительно-монтажных и пуско-наладочных работ, а также объемов выполненных работ» при строительстве перерабатывающего комплекса в Балакове.

В связи с этим надзорный орган внес министру-председателю регионального комитета государственного регулирования тарифов Ларисе Новиковой представление «о необходимости корректировки единого тарифа на услуги регионального оператора, а также предельного тарифа на захоронение твердых коммунальных отходов на общую сумму более 55 миллионов рублей».

Также облпрокуратура уведомляла, что по результатам рассмотрения представления «единый тариф на услуги регионального оператора изменен и снижен».

Однако, как пишет ИГ «Четвертая власть», «снижение единого тарифа регионального оператора обеспечено возросшей экономической эффективностью работы системы концессионных мусороперерабатывающих предприятий, построенных АО «Управление отходами» в Саратовской области».

Также издание приводит комментарий директора АО «Управление отходами» Михаила Андреева. Он, в частности, завил, что регоператор последовательно добивается обеления всей отрасли по обращению с ТКО.

«Мы обеспечили загрузку обрабатывающих предприятий, повышение экономической эффективности их работы и снижение себестоимости коммунальной услуги по обращению с ТКО. С 1 января 2019 года, несмотря общее удорожание жилищно-коммунальных услуг, у нас произошло снижение на 4 процента. Более того, ежегодное снижение единого тарифа регоператора заложено в долгосрочном тарифном регулировании и обеспечено гарантированной возвратностью первоначально вложенных инвестиций в создание концессионных объектов»,- цитирует его информагентство.

Следует отметить, что согласно первоначальному тексту постановления комитета государственного регулирования тарифов области с 1 июля 2019 года услуги регоператора должны были подорожать до 609,52 рубля за кубометр ТКО, а снизить тариф до 426,25 рубля планировалось с 1 июля 2020 года.

Статьи