Вы здесь

ОНФ: Саратовские чиновники отремонтировали только четверть «убитых» дорог

27 декабря, 2018 - 16:04

Саратовская область по-прежнему входит в число регионов, жители которых наиболее активно участвуют в изменении дорожной политики. Такие данные сегодня, 27 декабря, опубликовали эксперты проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог».

За время существования интерактивной карты (с февраля 2017 года) саратовцы внесли в нее 793 «убитых дороги», что позволило губернии занять 13-е место в соответствующем рейтинге.

Активнее всего с картой работают жители Московской области - они добавили на нее 1318 дорог. На втором месте оказались крымчане (1203 участка дорожной сети), на третьем - жители Ростовской области (1035). Четвертое и пятое места заняли нижегородцы (1021) и петербуржцы (1000).

«Продолжает свою работу и мобильное приложение «Карта убитых дорог». Здесь жители оперативно могут отмечать не только целые участки, но и отдельные дефекты - яма, сломанный светофор, нарушение технологии дорожных работ или стертая разметка. Самыми активными в этом плане стали жители Саратовской и Московской областей, Приморского и Краснодарского краев, а также Санкт-Петербурга», - отмечают общественники.

Вместе с тем, в Саратовской области приведены в порядок 80 дорог и на 38-ми участках сделан ямочный ремонт - по этим показателям мы заняли 29-е и 40-е места соответственно.

По данным экспертов ОНФ, в губернии «не приняты меры» по 75 процентам добавленных на карту участков, что обеспечило нам 18-е место в антирейтинге регионов по эффективности работы с картой убитых дорог.

Еще хуже дела обстоят в Карелии, где власти не отреагировали на 91 процент заявок пользователей интерактивной карты; Калмыкии (89 процентов), Удмуртии, Якутии и Тамбовской области (по 88 процентов).

«Другие субъекты РФ, напротив, демонстрируют очень хорошие результаты работы с ресурсом «Карта убитых дорог». Так, в Республике Тыва по 75 процентам таких участков проблемы уже решены. В Республике Ингушетия и в Красноярском крае таких более 70 процентов. В пятерке лучших и Москва - 80 процентов добавленных дорог уже преобразились. В Амурской области этот показатель также высок - 74 процента», - пишут «фронтовики».

Особого внимания заслуживает тот факт, что в планы ремонта на 2019 год, в том числе в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги», не включена ни одна саратовская трасса. Впрочем, нулевые показатели в этой «номинации» еще у 31 субъекта РФ, среди которых Санкт-Петербург, Ульяновская, Волгоградская, Калининградская, Омская, Кировская, Курская области, а также Удмуртия, Чувашия, Калмыкия и Дагестан.

«Наш проект работает уже почти два года. И приятно замечать, что активность граждан за это время не снижается. Независимо от времени года на карту добавляют около 250 дорог в месяц. Отмечу и тот факт, что внимание к проекту со стороны органов власти, отвечающих за дорожную сеть, также повышается. Во многих субъектах РФ власти начинают прислушиваться к мнению общественности. Они анализируют данные по своему региону, которые им предоставляет интерактивный ресурс, и далее используют их в своей работе по улучшению улично-дорожной сети», - заявил координатор проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» Александр Васильев.

Напомним, Саратовская область заняла первое по числу работ, присланных на фотоконкурс ОНФ «Убитые дороги». Из 1 тысячи 641 фотографии, поступивших из 65 регионов страны, 165 работ пришли из Саратовской области. К сожалению, несмотря на большое количество материалов, жителей нашей губернии в списке победителей не оказалось.

Вместе с тем, в декабре прошлого года эксперты проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» включили Саратовскую область в топ-10 регионов, где жители максимально неравнодушны к дорожным проблемам в своих населенных пунктах.

Статьи