Вы здесь

По делу ОПС Абасова проходят 12 человек - застройщики, их близкие и чиновники

29 декабря, 2018 - 09:00

Ущерб от деятельности строительных организаций, связанных с саратовским застройщиком Алексеем Абасовым, превышает полмиллиарда рублей. Потерпевшими по резонансному уголовному делу признаны 820 человек. Об этом говорится в заявлении официального представителя МВД РФ Ирины Волк, размещенном на сайте федерального ведомства.

Первоначально действия застройщика квалифицировались по частям 3 и 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Однако по ходу расследования были собраны доказательства, послужившие основанием для возбуждения в отношении группы лиц еще нескольких уголовных дел - отмывание денежных средств, полученных преступным путем (пункты «а», «б» части 4 статьи 174.1), злоупотребление полномочиями в коммерческой организации (статья 201 УК РФ), организация преступного сообщества и участие в нем (части 1, 2, 3 статьи 210) и злоупотребление должностными полномочиями (частью 1 статьи 285 УК РФ).

«В противоправной деятельности подозреваются 12 жителей города Саратова, среди которых руководители нескольких организаций и их близкие родственники, а также представители городской администрации, которые оказывали содействие в оформлении разрешительной документации организациям-застройщикам, подконтрольным участникам группы, - отметила Волк. - В отношении двоих фигурантов судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, пятерым - домашний арест, еще пятерым - подписка о невыезде и надлежащем поведении».

Напомним, Алексей Абасов (учредитель компаний «Град-С», «Миал-Девелопемент», «Град-Инвест», «ГРАД ИНВЕСТ») был отправлен под арест по решению Кировского райсуда в августе прошлого года. Первоначально наше издание сообщало о возбуждении пяти уголовных дел по фактам преступлений, совершенных должностными лицами компаний Абасова. Их действия квалифицированы следственными органами по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество), пункту «б» части 2 статьи 165 УК РФ (нанесение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием) и части 2 статьи 200.3 (привлечение денежных средств граждан в нарушение требований законодательства РФ об участии в долевом строительстве).

В конце мая на сайте ЦЖР «Медиаликс 64» вышел блог юриста и общественника Николая Скворцова. Ссылаясь на письмо адвокатов Абасова и Черновой в Общественную палату, он назвал размер прайсов чиновников саратовской мэрии для застройщиков.

«…Получение градплана быстро и без заморочек - от 600 тысяч до 1 миллиона рублей. Разрешение на строительство - такая же цена. «Оптовикам» - скидки. Получение разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства - 1,5 миллиона рублей», - писал Скворцов.

Одновременно с этим появилась информация о том, что Алексей Абасов и его супруга Галина Чернова направили письмо областному прокурору Сергею Филипенко. Они рассказали ему о том, что оказали благотворительную помощь «Единой России» в размере 1 миллиона рублей.

После выхода на «Медиаликс 64» блога Скворцова и обращения застройщика к Филипенко реготделение «Единой России» выступило с комментарием о том, что областное представительство партии «провело собственное расследование» и не выявило «фактов поступления денег от Алексея Абасова и аффилированных ему лиц».

Статьи