Вы здесь

Блоги. Назван размер прайсов чиновников мэрии для застройщиков

21 мая, 2018 - 14:38

Фамилия саратовского застройщика Абасова звучит в нашем городе так же громко и нарицательно, как героя сказки «Золотой ключик». Карабас Барабас. Созвучно, правда?

Если кто не помнит - это главный оппонент Буратино. Владелец кукольного театра. Только в роли кукол, к сожалению, оказались дольщики. Теперь - обманутые дольщики.

Месяц назад адвокаты Абасова сделали громкое заявление о причастности сотрудников правоохранительных органов к «крышеванию» застройщиков.

Члены Общественной наблюдательной комиссии сходили в СИЗО с общей проверкой, а заодно зашли и к Абасову, спросить, «как сидится». Замечаний от него на условия содержания не поступило. Втайне мы с коллегами рассчитывали, что Абасов сделает громкие разоблачения. С именами, явками, паролями. Однако сенсаций не последовало.

Параллельно с любопытством наблюдаю за эпопеей с досудебным соглашением, которое прокурор города г-н Воликов отказался утверждать. Ну отказался - и отказался… Что в этом необычного? Хотя по УПК РФ полное признание вины для утверждения «сделки со следствием» не требуется. Достаточно помочь в изобличении остальных фигурантов коррупционных схем, от которых пострадали дольщики и согласиться разделить с ними ответственность. Абасов признался и изобличил.

Но это не главное.

Настоящая «бомба» пришла в Общественную палату Саратовской области на днях от адвокатов обвиняемых Абасова и Черновой.

На 22 листах печатного текста приводится документальное подтверждение фактов взяток, крышевания, злоупотребления и превышения должностных полномочий городскими чиновниками, сотрудниками БЭПа и районных прокуратур.

Чтобы не мешать работе спецслужб, оставлю за кадром некоторую информацию.

Однако, чтобы преступления не остались безнаказанными, а обращение адвокатов Абасова - безответным, значительная часть схем нуждается в обнародовании. Прайсы чиновников тоже являются любопытными.

Подробнее читайте в блоге Николая Скворцова на сайте ЦЖР «Медиаликс 64».

Статьи