Вы здесь

Экс-главу саратовского Фонда капремонта будут судить за злоупотребление полномочиями

9 января, 2019 - 14:52

За злоупотребление полномочиями (часть 1 статьи 201 УК РФ) перед судом предстанет экс-директор Фонда капитального ремонта Саратовской области 47-летний Дмитрий Любушкин. Сегодня, 9 января, об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

По версии следствия, в 2016 году во избежание дисциплинарного взыскания или увольнения за срыв региональной программы капремонта жилых домов Любушкин заключил договоры с коммерческими организациями на проведение строительных работ. Однако, как отмечает надзорное ведомство, «при этом строительный контроль на ремонтируемых объектах должностным лицом умышленно не обеспечен».

Впоследствии Фонд капремонта полностью расплатился с подрядчиками, хотя, согласно выводам строительно-технической экспертизы, общая стоимость невыполненных работ превысила 1,1 миллиона рублей.

«Таким образом, директор некоммерческой организации использовал свои служебные полномочия вопреки законным интересам Фонда в целях извлечения выгод и преимуществ для себя в виде возможности продолжить работу на руководящей должности и иметь стабильный финансовый доход, чем причинил существенный вред органам исполнительной власти и местного самоуправления в виде дискредитации их авторитета в глазах населения, а также в виде необоснованного отчуждения денежных средств в указанной сумме», - говорится в официальном пресс-релизе.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Октябрьский районный суд Саратова для рассмотрения по существу.

Напомним, изначально, в апреле 2017 года, в отношении Дмитрия Любушкина было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Как сообщала тогда пресс-служба регионального главка полиции, процессуальное решение было принято по результатам проверки, проведенной сотрудниками регионального УФСБ и УЭБ и ПК ГУ МВД.

Статьи