Вы здесь

Только 3 процента жителей считают экологию Саратова хорошей

17 января, 2019 - 14:40

Более половины саратовцев считают плохой экологическую обстановку в областном центре. Такие данные содержатся в опубликованном исследовании рекрутингового портала SuperJob.

Опрос проводился 3-14 января 2019 года в 37 городах с населением более полумиллиона человек. В Москве и Санкт-Петербурге в нем приняли участие по 1 тысяче респондентов, а в других населенных пунктах - по 500 граждан.

«Наиболее высоко экологическую обстановку в родном городе оценивают жители Тюмени: 39 процентов респондентов назвали ее хорошей, 44 процента - нормальной. Экология Краснодара заслужила 20 процентов хороших оценок, каждый второй охарактеризовал экологическую ситуацию в городе как нормальную.

Казань продемонстрировала лучший результат среди городов-миллионников: 18 процентов ее жителей считают экологию города хорошей, 54 процента оставили нейтральные отзывы», - отмечают эксперты.

В группе городов с населением более 500 тысяч человек Саратов оказался вторым с конца: только 3 процента саратовцев назвали хорошей экологию в городе, 57 процентов вызказали прямо противоположное мнение, еще 29 процентов опрошенных сочли ее нормальной.

«Интересно, как изменилась оценка экологической ситуации в крупнейших городах России за 8 лет. Наиболее значительный прирост оценок «хорошо» и «нормально» продемонстрировала Москва: в столице число неотрицательных отзывов выросло почти в 2,5 раза! Более чем в 2 раза увеличилось количество самарцев, оценивающих экологию города как хорошую и нормальную. В Казани, Екатеринбурге, Воронеже и Нижнем Новгороде число положительных и нейтральных отметок увеличилось более чем в 1,5 раза. Регресс демонстрирует лишь Челябинск: хороших оценок за экологию у города всегда было крайне мало (2-3 процента), но в этом году чугунная столица России потеряла и часть нейтральных оценок (по 19 процентов в 2011 и 2014 годах и 14 процентов сегодня)», - говорится в исследовании.

Статьи