Вы здесь

СМИ: Саратовскому аккумуляторному заводу грозит банкротство

22 января, 2019 - 12:22

В Арбитражный суд Саратовской области поступило заявление о признании несостоятельным АО «Электроисточник». Как сообщает сегодня, 22 января, «Коммерсантъ», истцом выступает ООО «Аккумуляторные технологии» из Свирска Иркутской области, которому завод задолжал 18,99 миллиона рублей.

По данным издания, за почти 90 лет своего существования «Электроисточник» банкротится уже в третий раз.

Впервые ОАО «Электроисточник» было признано несостоятельным должником в 2012 году по заявлению «Сбербанка России».

«Общая сумма требований кредиторов составила 790 миллионов рублей. Бывший генеральный директор предприятия Валерий Багаев впоследствии был признан виновным в злоупотреблении полномочиями. Как установил суд, будучи руководителем завода и членом совета директоров в 2011 году он попытался выйти из-под контроля органов управления предприятием, вывести заложенное имущество и сохранить за собой управление заводом. Зная о наличии у завода кредитных обязательств перед банком, господин Багаев допустил просрочку оплаты процентов по кредитам при наличии возможности их оплатить, пришли к выводу следственные органы. Банк обратил взыскание на имущество должника. Установлено, что в результате внесудебной реализации предприятие утратило 65 объектов недвижимого и 134 движимого имущества. Валерий Багаев получил шесть лет лишения свободы в колонии общего режима с запретом занимать руководящие должности сроком на 1 год», - пишет СМИ.

Примечательно, что после начала конкурсной процедуры на ОАО завод сменил юридическое лицо - в мае 2011 года было зарегистрировано АО «Электроисточник». В настоящее время 5 процентов этого предприятия принадлежат Багаеву, а 95 процентов - ООО «Лабеон».

В 2017 году обанкротить «Электроисточник» пыталось ООО «Завод Вторсплав» из Екатеринбурга. Саратовское предприятие задолжало 30 миллионов рублей за поставку свинца и сплавов, но сумело полностью расплатиться с кредитором, и производство по иску екатеринбуржцев было прекращено.

По данным регионального министерства промышленности и энергетики, «Электроисточник» уже погасил часть задолженности перед «Аккумуляторными технологиями» в размере 14,5 миллиона рублей. Остальные 6,8 миллиона завод намерен выплатить в ближайшее время.

«Таким образом, основания для признания предприятия банкротом отсутствуют, считают на АО «Электроисточник», - пояснили «Коммерсанту» в пресс-службе минпромэнерго.

Напомним, 30 октября 2018 года в арбитраж области обратился конкурсный управляющий ЗАО «Саратовгесстрой» Алексей Никитин с требованием признать банкротом ГУПП «Институт Саратовгражданпроект». В исковом заявлении Никитин также потребовал ввести процедуру наблюдения в ГУПП, включить в реестр требований кредиторов задолженность в размере 372,5 тысячи рублей и назначить временным управляющим института кого-то из членов САУ «Авангард».

Также с иском к «Саратовгражданпроекту» о взыскании долга за потребленную электроэнергию на сумму 633 тысячи 388,61 рубля и пени в размере 14 тысяч 251,24 рубля в арбитраж обратилось ООО «СПГЭС».

На грани банкротства оказалось и саратовское МУП «Городское БТИ», с которого Федеральная налоговая служба России намерена взыскать 10 миллионов 381 тысячу 542,97 рубля. В структуре этого требования неуплаченные налоги составляют 9 миллионов 313 тысяч 175,80 рубля, пени - 793 тысячи 705,06 рубля и штрафы - 274 тысяч 662,11 рубля.

Кроме того, в исковом заявлении в Арбитражный суд Саратовской области налоговики настаивают на включении в реестр требований кредиторов для удовлетворения во вторую очередь 4 миллиона 605 тысяч 286,51 рубля, а в третью - 5 миллионов 776 тысяч 256,46 рубля.

Следует отметить, что в минувшем году саратовское ООО Научно-производственный центр «Техметалл» попыталось инициировать банкротство АО «Научно-производственное предприятие «Контакт» (входит в госкорпорацию «Ростех»). А по заявлению ООО «Реминдустрия» из Ярославля до 16 марта 2019 года введена процедура наблюдения на ООО «Балаковский завод металлоконструкций».

Статьи