Вы здесь

В Москве сторонники Вячеслава Мальцева получили 23 года на троих

22 января, 2019 - 20:08

Трое активистов запрещенной в России экстремистской организации «Артподготовка», возглавляемой саратовским оппозиционером Вячеславом Мальцевым, признаны виновными в подготовке теракта и участии в террористическом сообществе. Действия Олега Дмитриева, Сергея Озерова и Олега Иванова квалифицировались по часть 3 статьи 205.4 УК РФ и статье 30, части 2 статьи 205 УК РФ, сообщает «Интерфакс».

Как было установлено в ходе следствия и судебного разбирательства, участники «Артподготовки» (в том числе указанные лица) планировали в период 4-5 ноября 2017 года «резонансные экстремистские акции в форме поджогов административных зданий с использованием зажигательных смесей и нападений на сотрудников полиции с целью провокации массовых беспорядков».

«Дмитриеву и Озерову назначить наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, Иванову назначить наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима», - цитируют текст приговора Московского окружного суда журналисты информагентства.

Напомним, в конце октября 2017 года Красноярский краевой суд по заявлению региональной прокуратуры признал созданное Мальцевым межрегиональное общественное движение «Артподготовка экстремистской организацией. Фемида также запретила его деятельность на территории РФ.

Параллельно Мещанский районный суд Москвы вынес постановление о заочном аресте Вячеслава Мальцева (он успел выехать из страны). Оппозиционеру, обвиненному в публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности (часть 1 статьи 280 УК РФ), заочно была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на два месяца. Позже политику также инкриминировали организацию террористического сообщества (часть 1 статьи 205.4 УК РФ).

Статьи