Вы здесь

На строительстве стадиона к ЧМ-2018 в Калининграде похищено 752 миллиона рублей

23 января, 2019 - 10:33

В суд направлено уголовное дело о хищении 752 миллионов рублей при подготовке калининградского стадиона к ЧМ-2018, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

В совершении этого преступления обвиняются бывшие и.о. директора ГКУ Калининградской области «Региональное управление заказчика капитального строительства» Амир Кушхов и ведущий инженер но надзору за строительством Сергей Трибунский.

По версии следствия, Кушхов и Трибунский вступили в сговор с участниками преступного сообщества ООО «Группа «Сумма», созданного братьями Магомедовыми, в которое входили гендиректор ОАО «ГлобалЭлектроСервис», руководитель дирекции по строительству объектов Востока ОАО «ГЭС» и глава дочерней компании ООО «УПТК».

«Ими было принято решение о хищении путем обмана бюджетных денежных средств, выделенных по заключенному в 2013 году ОАО «ГЭС» с ГКУ КО «РУЗКС» государственному контракту на выполнение работ по инженерной подготовке объекта «Стадион Чемпионата мира ФИФА в городе Калининграде», говорится в пресс-релизе.

По данным ведомства, с января по сентябрь 2014 года соучастники представили в управление Федерального казначейства по Калининградской области подписанные между ОАО «ГЭС» и ГКУ КО «РУЗКС» документы с недостоверными сведениями об объемах, стоимости и соответствии работ проектной документации. В результате ОАО «ГЭС» было перечислено более 752 миллионов рублей, которые члены сообщества распределили между собой.

В отношении Кушхова и Трибунского было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество), расследование которого проводили сотрудники Следственного департамента МВД России.

Напомним, совладельцы группы «Сумма» Зиявудин и Магомед Магомедовы были задержаны в конце марта 2018 года по подозрению в хищении бюджетных средств при подготовке площадок в Калининграде и Санкт-Петербурге («Зенит-Арена») под объекты ЧМ-2018. Впоследствии им также вменили организацию преступного сообщества для хищения бюджетных средств и растрату.

 

Статьи