Вы здесь

В облдуме решили попридержать инициативу о списании долгов за ЖКУ

23 января, 2019 - 13:29

Обращение фракции КПРФ Саратовской облдумы к региональному прокурору Сергею Филипенко касательно списания коммунальных долгов граждан не будет включено в повестку дня следующего заседания заксобрания. Такое решение сегодня, 23 января, приняли члены думского комитета по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики, сообщает ИА «Взгляд-инфо».

Напомним, в понедельник, 21 января, депутаты-коммунисты Александр Анидалов, Николай Бондаренко, Владимир Есипов, Александр Нараевский и Наиль Ханбеков подготовили обращение к Сергею Филипенко «по вопросу списания задолженности жителей Саратовской области по коммунальным платежам». В связи с этим они попросили спикера губернского парламента Ивана Кузьмина на ближайшем заседании принять решение по петиции главе надзорного ведомства.

Ссылаясь на решение Заводской районного суда Грозного о списании с жителей Чечни долгов за газ на общую сумму 9 миллиардов рублей, парламентарии предлагали Филипенко «изучить вопрос и выйти с соответствующим иском в суд для списания жителям Саратовской области задолженностей по коммунальным платежам, в частности, по оплате газа и электроэнергии».

«Невозможность своевременно и в полном объеме оплачивать коммунальные услуги и кредиты жители области накопили большие долги, в связи с чем возникает большая социальная напряженность и перспектива высокой протестной активности (грамматика оригинала - прим. ред.)», - мотивировали члены КПРФ свою инициативу.

Как пишет издание, на заседании глава профильного думского комитета Александр Санинский озвучил заявление Генпрокуратуры РФ о том, что исковое заявление главы надзорного органа Чечни о списании долгов было необоснованным, и по данному факту начата служебная проверка. В связи с этим Санинский счел нецелесообразным направлять обращение Сергею Филипенко.

В свою очередь Николай Бондаренко отметил, что коммунисты в любом случае получат из региональной прокуратуры ответ на свое послание, однако «обращение от имени Саратовской областной думы даст другой вес этому вопросу».

«Никто не отменял телефонное право. Никто не отменял рассмотрение вопроса по срокам долгов по вновь открывшимся обстоятельствам. Поэтому не вижу ничего страшного, чтобы выступить в защиту интересов граждан», - заявил Иван Чепрасов.

По итогам голосования с перевесом всего в один голос комитет принял решение не включать вопрос о рассмотрении обращения в повестку дня.

Статьи