Вы здесь

Злоупотребивший полномочиями экс-директор областного Фонда капремонта год проведет на исправработах

23 января, 2019 - 17:34

Экс-директор Фонда капитального ремонта Саратовской области Дмитрий Любушкин осужден за злоупотребление полномочиями, сообщает сегодня, 23 января, пресс-служба региональной прокуратуры.

Напомним, по версии следствия, в 2016 году во избежание дисциплинарного взыскания или увольнения за срыв региональной программы капремонта жилых домов Любушкин заключил договоры с коммерческими организациями на проведение строительных работ. Однако он не обеспечил строительный контроль на ремонтируемых объектах.

Впоследствии Фонд капремонта полностью расплатился с подрядчиками, хотя, согласно выводам строительно-технической экспертизы, общая стоимость невыполненных работ превысила 1,1 миллиона рублей.

«Таким образом, директор некоммерческой организации использовал свои служебные полномочия вопреки законным интересам Фонда в целях извлечения выгод и преимуществ для себя в виде возможности продолжить работу на руководящей должности и иметь стабильный финансовый доход, чем причинил существенный вред органам исполнительной власти и местного самоуправления в виде дискредитации их авторитета в глазах населения, а также в виде необоснованного отчуждения денежных средств в указанной сумме», - говорится в официальном пресс-релизе.

В итоге суд приговорил Любушкина к одному году исправительных работ с удержанием 10 процентов от его заработка в доход государства.

Статьи