Вы здесь

Молочный комбинат обвинил правительство области в спаде производства на предприятии

24 января, 2019 - 09:37

ОАО «Саратовский молочный комбинат» (СМК) не смогло отстоять в судах льготы по налогам на имущество и землю, сообщает отраслевое издание The DairyNews.

«Результат был закономерен, учитывая, что предприятие не было поддержано в арбитражных судах региональными властями, комбинат заблаговременно до решений судов произвел демонтаж ряда цехов и осуществил частичный перевод мощностей в республику Чувашию», - пояснил СМИ исполнительный директор предприятия Александр Чижиков.

По его словам, в региональных законах нет прямых положений о льготах для переработчиков молока, а существующие документы носят размытый характер и не работают. Чижиков подчеркнул, что в области большие проблемы с сырьем - его практически нет. Кроме того, производители «молочки» ежегодно подвергаются плановым проверкам.

В связи с этим, как рассказали СМИ в СМК, комбинат «проводит политику оптимизации производства и снижения численности персонала».

Напомним, в октябре 2018 года ИА «Milknews» со ссылкой на пресс-службу СМК сообщило об уходе компании из региона из-за плохого инвестклимата.

По информации СМИ, комбинат выкупил молочный завод в Чебоксарах и уже вложил в его реконструкцию 500 миллионов рублей. Руководство СМК планирует перерабатывать на предприятии до 300 тонн сырого молока в сутки, а к 2021 году - до 100 тысяч тонн ежегодно.

Как рассказал журналистам технический директор ОАО, изначально планировалось вложить средства в проект развития переработки и животноводства на территории Саратовской области, однако топ-менеджмент отказался от этой идеи из-за неблагоприятного инвестиционного климата в губернии.

В частности, региональные власти не соблюдают условия инвестиционных договоров с «СМК», отменяют льготы для переработчиков молока. Кроме того, по его словам, в Саратовской области не действуют пониженные ставки по местным налогам.

Статьи