Вы здесь

Бокова предложила законопроект о поголовной платной регистрации мобильников

25 января, 2019 - 10:06

Сенатор от Саратовской области Людмила Бокова выступила соавтором очередного законопроекта, регулирующего сферу массовой коммуникации и связи. Как сообщает «РБК», вместе со своими коллегами по Совету Федерации, она предложила с 1 февраля 2020 года ввести в России платную регистрацию всех мобильных устройств с выходом в интернет.

Законопроект, подготовленный к внесению в Госдуму, предлагает обязать производителей и импортеров регистрировать мобильные устройства по международному идентификатору мобильного оборудования (International Mobile Equipment Identity, IMEI). Физлица смогут самостоятельно зарегистрировать купленные за границей гаджеты на сайте госуслуг. При этом новая норма распространится не только на телефоны, но и на планшеты, ноутбуки и другие устройствах.

«Обсуждается возможность распространения этого правила на все устройства, в том числе датчики (используются, например, в счетчиках электроэнергии и воды), которые, так же как и мобильный телефон, должны иметь серийные номера», - цитирует Бокову издание.

По словам парламентария, услуга будет платной, но ее цена не превысит 100 рублей. Данные об IMEI-кодах будут храниться в базах Научно-исследовательского института систем связи и управления (ЦНИИС), подведомственного Россвязи. Операторов сотовой связи обяжут блокировать устройства, не разрешенные для работы в сетях, по IMEI. Согласно проекту, будет создана центральная база этих номеров, синхронизированная с международной базой данных ассоциации GSMA.

Зарегистрировать купленный за рубежом новый телефон нужно будет в течение нескольких месяцев, в ином случае он будет заблокирован. Такая мера даст возможность покончить с кражами устройств для мобильной связи, считают законотворцы. Для уже используемых телефонов парламентарии планируют «амнистию», которая продлится от трех до пяти лет, после чего они также подлежат обязательной регистрации.

Статьи