Вы здесь

Отданное частникам здание пушкинской библиотеки вернули государству

28 января, 2019 - 15:17

Двенадцатый арбитражный апелляционный суд Саратовской области оставил без изменения решение Арбитражного суда региона о признании недействительной сделки по передаче в частные руки активов пушкинской библиотеки, после чего оно вступило в силу. Об этом сегодня, 2 апреля, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Напомним, в ноябре 2018 года пресс-служба надзорного ведомства сообщила, что Арбитражный суд Поволжского округа отправил на новое рассмотрение дело об отчуждении из областной собственности здания и земельного участка площадью 2 тысячи 959 квадратных метров на улице Горького, 68 в Саратове.

По версии представителей надзорного органа, данное «имущество было передано не с целью создания реальных правоотношений, а для последующего отчуждения ГУК «Областная библиотека для детей и юношества им. А.С. Пушкина» комплекса зданий в собственность конкретному лицу - ООО «Вега» в обход порядка, установленного законодательством о приватизации».

В связи с этим региональная прокуратура обратилась в областной арбитраж с иском о признании ничтожным договора мены нежилого здания на Горького, 68, заключенного между ГУК «Областная библиотека для детей и юношества им. А.С. Пушкина» и ООО «Вега». Истец также требовал признать ничтожным договор купли-продажи участка площадью 2 тысячи 959 квадратных метров между министерством инвестиционной политики и имущественных отношений губернии и ООО «Вега». Однако областной арбитраж отказал в удовлетворении данного иска; Двенадцатый арбитражный апелляционный суд оставил решение без изменения.

Прокуратура области обжаловала постановление арбитража в окружном суде, который отменил и направил дело на новое рассмотрение в первую инстанцию.

При повторном рассмотрении дела в областном арбитраже было установлено, что в результате заключения цепочки сделок в обход законодательства нарушены интересы Саратовской области и хозяйствующих субъектов, заинтересованных в продаже объектов.

В результате судебная инстанция признала недействительными договор мены недвижимого имущества, заключенного между ГУК «Областная библиотека для детей и юношества им. А.С. Пушкина» и ООО «Вега». Аналогичное решение принято в отношении договора купли-продажи земельного участка, заключенного между министерством инвестиционной политики губернии и имущественных отношений и ООО «Вега».

 

Статьи