Вы здесь

Снегопад. Количество осадков в Саратове не дотянуло до режима ЧС

29 января, 2019 - 11:18

Количество выпавших минувшей ночью осадков оказалось недостаточным для объявления в Саратовской области чрезвычайной ситуации. Об этом сегодня, 29 января, сообщает телеграм-канал «Театр Взрослого Зрителя».

Авторы «ТВЗ» ссылаются на приказ МЧС России от 08 июля 2004 № 329 «Об утверждении критериев информации о чрезвычайных ситуациях», согласно которому режим ЧС вводится в случае выпадения 20 миллиметров осадков за 12 часов, а также причинения ущербу организациям на сумму 500 МРОТ.

По данным регионального Гидрометцентра, до критического объема ни один из районов губернии не дотянул. За минувшие сутки в Саратове выпало 15 миллиметров снега (за ночь - 13), в Ртищеве - 22 миллиметра (за день - 19), в Балашове - 9 миллиметров, Аткарске - 12 миллиметров, Калининске - 17 миллиметров, Красноармейске - 14 миллиметров. В Левобережье больше всего снега выпало в Марксе (6,2 миллиметра) и Балакове (4 миллиметра).

«В общем, по снегу мы до объявления режима ЧС не дотянули. Что касается ущерба организациям, то вряд ли кто-то будет считать убытки перевозчиков, особенно, горэлектротранспорта (МУПП «СГЭТ»). Последний потом просто обанкротится», - пишет «ТВЗ».

Вместе с тем, вчера, 28 января, в Саратовскую область была направлена базирующаяся в Самаре группировка Волжского спасательного центра МЧС РФ для ликвидации последствий снегопада, начавшегося в регионе 26 января. Сегодня в полдень спасатели прибудут в губернию и приступят к круглосуточным работам.

Напомним, три недели назад на Change.org была размещена петиция о введении в утопающем во льду и снеге Саратове режима ЧС, которую на данный момент подписали более 32 тысяч человек. Жители областного центра надеются, что такая мера позволит властям привлечь «дополнительные силы и средства, в том числе денежные из соответствующих фондов».

«На сегодняшний момент ситуация, которая сложилась в Саратове и области, не носит режим чрезвычайного характера. Действительно, количество выпавших осадков максимально по сравнению с предыдущими годами. В городе давно не было такой снежной зимы. Сейчас говорить о введении режима чрезвычайной ситуации рано. На сегодняшний момент критериев для введения ЧС в Саратове и области нет», - прокомментировал появление «снежной» петиции в интернете зампред областного правительства Роман Бусаргин.

Статьи