Вы здесь

Блоги. Кто из прокуроров и чиновников участвовал в одной схеме с Салеевой

6 февраля, 2019 - 15:36

В мае 2018 года в региональную общественную палату обратились адвокаты широко известных застройщиков Абасова и Черновой. Сейчас эти «горе-бизнесмены» находятся в СИЗО по обвинению в создании организованного преступного сообщества и мошенничестве.

Тогда письмо адвокатов наделало много шума. В нем защитники Абасова и Черновой открывали схемы распределения городской земли и прайс на некоторые услуги чиновников и прокуроров.

Прошло 9 месяцев.

Следствие возбудило несколько уголовных дел. Официальные обвинения предъявлены 11 лицам, в том числе Абасову, Черновой, Аюповой, Староверовой, Кожину, Буенок, а также сотрудникам администрации Краснову и Салеевой.

Вместе с тем, за кадром остались две очень правдоподобные схемы, описанные в письме.

Первая - о том, как распределялась земля.

В этой связи все просто.

Интересные земельные участки отбирались чиновниками. Земля оформлялась на доверенных городской администрации людей. Их фамилии неизвестны широкому круг лиц. Затем личные помощники чиновников и их водители, в том числе личный водитель заместителя главы администрации г. Саратов по архитектуре и градостроительству, развозили по офисам потенциальных застройщиков пакеты документов и предлагали купить земельные участки. Сначала продавалась сама земля, потом «согласование проектной документации, разрешение на строительство, результаты публичных слушаний, изменение этажности и плотности застройки, а самое главное - изменение видов разрешенного использования земельных участков. Так ЖСК «Нагорный» возводится на земле, первоначально выделенной под фитнес-центр.

В этой связи в своем письме застройщики упоминают фамилии Гнусина и супругов Шустовых.

Подробнее читайте в блоге Николая Скворцова на сайте ЦЖР «Медиаликс 64».

Статьи