Вы здесь

Прокуроров возмутил простой снегоуборочной техники в саратовских МУП

12 февраля, 2019 - 17:15

Власти Саратова не принимают должных мер в отношении нарушителей правил благоустройства. Сегодня, 12 февраля, на заседании рабочей комиссии в облдуме об этом заявил начальник управления региональной прокуратуры Александр Баринов, сообщает ИГ «Четвертая власть».

Среди претензий надзорного органа к руководству муниципалитета - несвоевременная уборка снега, в том числе с крыш.

Как отмечалось на заседании, в ходе проверок сотрудники прокуратуры неоднократно выявляли факты простоя спецтехники в муниципальных предприятиях Саратова из-за поломок или нехватки персонала.

В свою очередь председатель дорожного комитета администрации Саратова Геннадий Свиридов по традиции сослался на нехватку техники и средств на ее покупку. Он посетовал на то, что обеспеченность коммунальными машинами в зимний период составляет всего 15 процентов, а «финансирование этой сферы многие годы не превышает 20 процентов от потребности». Чиновник также отметил, что муниципалитет обратился к региональной власти с просьбой выделить 1 миллиард рублей на покупку спецтехники.

С точки зрения блюстителей закона, усугубляют ситуацию ненадлежащий контроль мэрии за деятельностью управляющих компаний и, как следствие, их полная безнаказанность.

По данным прокуратуры, за 2018 год УК вывели около 100 миллионов рублей, собранных непосредственно на уборку придомовых территорий.

По словам Баринова, недавно один из подобных случаев был выявлен в Кировском районе областного центра, где УК вывела 17 миллионов рублей, оплатив услуги по факту отсутствующих дворников.

Напомним, в конце января этого года пресс-служба облпрокуратуры сообщила о том, что в деятельности ООО «Благоустройство», обслуживающего более 200 МКД в Саратове, обнаружены признаки хищения (часть 3 статьи 160 УК РФ), отмывания денег (часть 1 статьи 174.1 УК РФ) и незаконного образования юрлица (часть 1 статьи 173.1 УК РФ).

Как говорилось в официальном пресс-релизе, за 2018 год на банковские карты 9 физических лиц, якобы работающих в ООО «Благоустройство», было перечислено свыше 17 миллионов рублей. Однако, по признанию самих «дворников», трудовую деятельность в этой организации они не осуществляли, а оформленные на них карты за денежное вознаграждение были переданы неизвестному им лицу.

 

Статьи