Вы здесь

Министр Елена Щербакова признана виновной в должностных преступлениях

13 февраля, 2019 - 12:17

Министр внутренней политики и общественных отношений Саратовской области Елена Щербакова признана виновной в совершении должностных преступлений. К такому выводу пришел Балашовский районный суд по итогам рассмотрения материалов уголовного дела.

Фемида определила для экс-главы Балашовского района и члена областного правительства наказание в виде 2 лет лишения свободы условно (обвинение просило на полгода больше) с испытательным сроком в 1 год и штрафом в размере 200 тысяч рублей. Кроме того, осужденная лишена права занимать государственные должности в течение двух лет.

Напомним, Щербаковой инкриминировалось два эпизода превышения должностных полномочий (часть 2 статьи 286 УК РФ). По версии следствия, в 2015 году, будучи главой Балашовского МР, она необоснованно назначила главе администрации района Александру Москалеву «денежное поощрение в сумме 80 тысяч рублей, превысив его максимальный допустимый размер». Этот факт был выявлен в ходе проведенных сотрудниками областного УФСБ мероприятий.

Еще одно уголовное дело касается назначения Москалеву в 2016 году выплаты в размере 350 тысяч рублей. Данный факт был выявлен в минувшем году во время прокурорской проверки. По итогам ревизии надзорное ведомство обратилось в Балашовский райсуд с иском о признании действий главы района неправомерными. Суд согласился с заявленными прокуратурой требованиями и взыскал с нее указанную сумму. Елена Щербакова и ее адвокат сочли данное решение необоснованным и обжаловали его, но, рассмотрев апелляционную жалобу, облсуд отказал в ее удовлетворении.

Статьи