Вы здесь

Бокова передумала сажать оскорбивших власть граждан под арест

15 февраля, 2019 - 17:57

Сенатор от Саратовской области Людмила Бокова высказалась против введения административного ареста за оскорбление власти, предусмотренного внесенным ею же законопроектом. Своим мнением член Совфеда поделилась сегодня, 15 февраля, в кулуарах инвестиционного форума в Сочи, сообщает ИА RNS.

«В принципе, мы вообще не сторонники изменений законопроекта, мы его уже внесли. Единственное, есть предложение административный арест на 15 суток за оскорбление госсимволов не использовать, а вместо него также использовать штрафы. Вообще на 15 суток можно сажать человека только по решению суда, и эта мера является лишней», - пояснила она информагентству, отметив, что размер штрафов пока не определен.

Бокова рассказала, что сейчас активно участвует в разработке поправок в законопроект ко второму чтению, и предложения будут внесены в ближайшее время.

Также сенатор не одобрила кратного увеличения штрафов по «антифейковому» законопроекту.

«Если и рассматривать эту конструкцию, то лучше увеличивать штрафы только при повторном нарушении закона», - считает сенатор.

Напомним, в декабре прошлого года Людмила Бокова, ее коллега Андрей Клишас, а также член нижней палаты парламента Дмитрий Вяткин внесли в Госдуму пакет поправок в ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», «О СМИ» и КоАП РФ. За распространение инфофейков авторы закинициативы предложили штрафовать граждан на 3-5 тысяч рублей, должностных лиц - на 30-50 тысяч рублей, юридических лиц - на сумму от 400 тысяч до 1 миллиона рублей «с конфискацией предмета административного правонарушения». За оскорбление власти Бокова со товарищи предложили следующие санкции: наложение административного штрафа в размере от 1 до 5 тысяч рублей или административный арест на срок до 15 суток.

Статьи