Вы здесь

СК начал прием жалоб на попытки «закошмарить» предпринимателей

25 февраля, 2019 - 16:10

Саратовские бизнесмены могут пожаловаться о давлении на бизнес по открывшейся в Следственном комитете РФ телефонной «горячей линии», сообщает пресс-служба регионального СУ СКР.

Предприниматели смогут оставить свои заявления, а также записаться на личный прием к председателю СК России Александру Бастрыкину. Жалобы, связанные с расследованием уголовных дел о преступлениях в сфере предпринимательской деятельности, можно оставить круглосуточно по номеру телефона 8 (495) 986-78-18.

«Все принятые сообщения передаются в профильное подразделение центрального аппарата СК России для оперативного рассмотрения и реагирования», - отмечается в официальном релизе.

Аналогичная «горячая линия» открыта и в региональном СУ СКР: о попытках «закошмарить» бизнес предприниматели могут жаловаться по телефону 8(845-2) 74-14-50.

Напомним, в Саратовской области за минувший год количество возбужденных уголовных дел экономической направленности выросло почти в 2 раза, а число жалоб предпринимателей на действия правоохранителей - в 5 раз. Такие данные приводятся в докладе бизнес-омбудсмена Михаила Петриченко.

Согласно его данным, за 12 месяцев 2017 года в губернии было возбуждено 214 уголовных дел по преступлениям экономической направленности (одно прекращено по реабилитирующему основанию, по 23-м производство приостановлено), а за 11 месяцев 2018 года - уже 421 (5 дел прекращено по реабилитирующим основаниям, производство по 9-ти приостановлено).

Статьи