Вы здесь

В прошлом году саратовская прокуратура инициировала три дела о воспрепятствовании ведения бизнеса

27 февраля, 2019 - 11:42

В минувшем году по материалам прокурорских проверок в Саратовской области было возбуждено 3 уголовных дела о воспрепятствовании законной предпринимательской деятельности (статья 169 УК РФ). Сегодня, 27 февраля, об этом сообщает пресс-служба регионального надзорного органа.

Согласно официальной статистике, в 2016 году таких дел было два, а в 2017 году - три.

В 2018 году до суда дошли несколько уголовных дел о воспрепятствовании предпринимательской деятельности, фигурантами которых являются три должностных лица районных администраций. В их числе - обвиняемый в ряде коррупционных преступлений экс-глава Марксовского МР Олег Тополь. По версии следствия, в 2015 году за предоставление разрешительной документации на строительство и ввод объектов в эксплуатацию он требовал от ООО «Максимус» перечислить деньги на счет одного из фондов Марксовского района.

«Ход расследования всех уголовных дел, возбужденных по данным фактам, находится на контроле прокуратуры области. Контролируется также расследования уголовных дел, возбужденных в отношении предпринимателей за совершение преступлений, связанных с осуществлением их деятельности, с целью недопущения нарушения прав предпринимателей, ставших участниками уголовного судопроизводства. Каждый факт возбуждения уголовного дела проверяется лично прокурорами районами с целью недопущения необоснованного перевода гражданско-правовых отношений в уголовные», - говорится в пресс-релизе.

Напомним, в губернии за минувший год количество возбужденных уголовных дел экономической направленности выросло почти в 2 раза, а число жалоб предпринимателей на действия правоохранителей - в 5 раз. Такие данные приводятся в докладе бизнес-омбудсмена Михаила Петриченко.

Согласно его данным, за 12 месяцев 2017 года в губернии было возбуждено 214 уголовных дел по преступлениям экономической направленности (одно прекращено по реабилитирующему основанию, по 23-м производство приостановлено), а за 11 месяцев 2018 года - уже 421 (5 дел прекращено по реабилитирующим основаниям, производство по 9-ти приостановлено).

 

Статьи