Вы здесь

Смерть в коллекторе. Сотрудники УК не признали своей вины в гибели мальчика

28 февраля, 2019 - 11:29

Завершено расследование уголовного дела гендиректора и мастера по благоустройству двух управляющих компаний Ленинского района Саратова. Как сообщает пресс-служба регионального СУ СКР, им инкриминируется пункт «в» части 2 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшее смерть человека).

Напомним, по версии следствия, 3-го февраля прошлого года 5-летний мальчик во время прогулки с бабушкой возле дома по проспекту 50 лет Октября в Саратове (район улицы Саперная) провалился в открытый не эксплуатируемый канализационный коллектор тепловых сетей, где умер от обморожения.

«В ходе расследования установлено, что управляющая компания, осуществляющая содержание общедомового имущества, в состав которого входит и земельный участок вблизи жилого дома, где произошла трагедия, ненадлежащим образом оказывала услуги по его содержанию, в связи с чем, образовалось углубление в земле, ведущее в открытый коллектор. Кроме того, вследствие не проведения своевременной уборки снега с обслуживаемой территории, не представилось возможным оперативно обнаружить ребенка, провалившегося в колодец и тем самым предотвратить его гибель. Доказывание указанных обстоятельств потребовало проведение трудоемких экспертиз, обусловивших длительный срок расследования уголовного дела. 

Несмотря на непризнание обвиняемыми своей вины, следователями СК собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и дальнейшего  направления в суд для рассмотрения по существу», - говорится в официальном сообщении ведомства.

Статьи