Вы здесь

Алексея Полянского лишили полномочий главы комиссии гордумы

28 февраля, 2019 - 12:25

Обвиняемого в мошенничестве депутата Саратовской гордумы Алексея Полянского лишили полномочий председателя думской комиссии по ЖКХ. Соответствующее решение принято на сегодняшнем заседании муниципального представительного органа, сообщает ИА «Взгляд-инфо».

Инициативу по «разжалованию» коллеги внес зампред гордумы Анатолий Серебряков; наряду с этим Полянский также подал прошение о добровольном сложении полномочий главы комиссии.

Напомним, Алексей Полянский был задержан 12 февраля сотрудниками УФСБ по Пензенской области в ходе спецоперации. В отношении него было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), и он был отправлен под домашний арест.

«По данным следствия, в октябре 2017 года между одним из государственных предприятий, расположенных на территории города Пензы, и обществом с ограниченной ответственностью «Саргорстрой» в лице директора Алексея Полянского заключен контракт на выполнение работ по реконструкции корпуса предприятия (входит в госкорпорацию «Ростех» - прим. ред.) на общую сумму более 255 миллионов рублей. В период с октября по декабрь 2017 года часть предусмотренных контрактом материалов и оборудования не была поставлена, но денежные средства в размере более 19 миллионов рублей за их поставку и выполнение работ поступили на счет ООО «Саргорстрой».

Впоследствии Алексей Полянский похитил данные денежные средства и распорядился ими по своему усмотрению, направив их на цели, не связанные с исполнением контракта, причинив тем самым государственному предприятию имущественный ущерб в особо крупном размере», - говорилось в ранее распространенном официальном сообщении СУ СКР соседнего региона.

Еще одним фигурантом дела о мошенничестве стал главный инженер предприятия «Ростеха»; на время следствия его заключили под стражу.

Статьи