Вы здесь

Аэропорт «Гагарин». Глава областного капстроя попал под уголовку

22 марта, 2019 - 07:45

Вчера вечером пресс-служба ГУ МВД по Саратовской области сообщила о возбуждении уголовного дела по части 1 статьи 286 УК РФ. По официальной информации, в превышении должностных полномочий заподозрен руководитель одного из учреждений регионального министерства строительства и ЖКХ.

По предварительным данным правоохранительных органов, подозреваемый заплатил фирме более 42 миллионов рублей, хотя предусмотренные госконтрактом обязательства она не выполнила. Факт превышения полномочий раскрыли сотрудники УЭБиПК областного ГУ МВД, когда проводили проверку минстроя.

«Согласно условиям контракта, фирма обязалась поставить на указанную сумму оборудование для биологической очистки бытовых и сточных вод на один из строящихся объектов, расположенных на территории Саратовской области. При этом оплата за данное оборудование по условиям контракта должна была производиться по факту его доставки к указанному объекту строительства. Сотрудниками полиции установлено, что после получения денежных средств организация-поставщик своих обязательств не исполнила», - говорится в пресс-релизе главка.

Между тем ИА «Взгляд-инфо» удалось узнать подробности уголовного дела. В качестве подозреваемого в нем фигурирует директор ГКУ СО «Управление капитального строительства» Олег Гейн, который незаконно оплатил заключенный в 2018 году контракт. Речь идет о поставке оборудования для строительства нового аэропорта «Гагарин» в районе села Сабуровка Саратовского района.

Как удалось установить ЦЖР «Медиаликс 64» из открытых источников, криминалом обернулось исполнение контракта, заключенного в апреле 2018 года. Исполнитель (ООО «Экология Сибири») должен был к 29 декабря прошлого года поставить товар, однако не сделал этого, хотя оплату за него получил в полном объеме - 42 миллионов 914 тысяч 172 рубля. До настоящего времени контракт числится в реестре как находящийся на исполнении.

Статьи