Вы здесь

Депутат Бондаренко: Что важнее - вертолет губернатора или квартиры для сирот?

25 марта, 2019 - 17:23

Депутат Саратовской областной думы от КПРФ Николай Бондаренко предложил подписчикам своей страницы в соцсети Facebook ответить на вопрос, что важнее - вертолет губернатору или квартиры детям-сиротам?

Таким образом народный избранник продолжил спор с губернатором Валерием Радаевым, завязавшийся на последнем заседании регионального парламента.

Бондаренко отметил, что при обсуждении изменений в областной бюджет он рекомендовал отказаться от «излишних и необоснованных расходов». В частности, депутат настаивал на исключении 19-миллионых трат на содержание вертолета главы региона. Свою позицию коммунист аргументировал тем, что в прошлом году воздушным судном пользовались всего 47 часов, а значит, при средней стоимости одного часа вертолетных перевозок около 6 тысяч рублей, аренда такого транспортного средства обошлась бы казне примерно в 3 миллиона рублей.

«Нужен ли вертолет губернатору или нет, - это второй вопрос, но по моему мнению, эти растраты бюджетных средств не могут считаться обоснованными и эффективными.

Почему убыточные предприятия, такие как водоканал, власть стремится отдать в концессию? Давайте лучше отдадим в концессию вертолет!» - пишет парламентарий.

Облдеп также напомнил, что на думском заседании Радаев возразил ему - дескать, у губернатора нет личного вертолета, а транспортное средство, о котором идет речь, такое же его, как и депутата Бондаренко.

«Я публично отказываюсь от вертолета, и считаю, что у области есть множество проблем и задач, на что можно потратить эти средства. Мы можем купить 20 квартир детям-сиротам на эти деньги», - ответил тогда Бондаренко Радаеву.

На что губернатор заявил своему оппоненту (цит. по Бондаренко): «Вы себя слышите? Сориентируйтесь, что говорите!»

«Вся эта ситуация в очередной раз показывает, насколько руководство региона далеко от проблем и жизни жителей области!» - резюмирует автор поста.

Напомним, в декабре прошлого года ГУ Саратовской области «Транспортное управление» (обслуживает автопарк правительства региона и облдумы) объявило торги на оказание услуг по летно-технической эксплуатации и поддержанию летной годности вертолета Ми-8Т. На эти цели заказчик собирался потратить 16 миллионов 980 тысяч рублей.

Следует отметить, что аналогичные аукционы проводились в начале ноября и декабря 2018 года на суммы 1 миллион 996 тысяч рублей и 1 миллион 915 тысяч 553 рубля соответственно.

 

Видео: 

Статьи