Вы здесь

О бедствиях саратовских аварийников рассказало РИА Новости

26 марта, 2019 - 12:05

Власти Саратова отказываются признавать аварийным разваливающееся общежитие на улице Измайлова, 3 в Ленинском районе областного центра. Об этом сообщают в материале РИА Новости со ссылкой на жильцов дома.

Они рассказали корреспондентам федерального издания, что в общежитии от второго до четвертого этажа высыпалось несколько слоев кирпичей, прохудилась крыша, плесенью покрылись стены, начали обваливаться потолки. После последнего обрушения местные власти вместо того, чтобы расселить всех жителей и признать дом аварийным, поставили громоздкие деревянные подпорки в комнатах и туалетах, лишив граждан элементарных удобств.

Журналисты отметили, что в общежитии долгое время проживала многодетная мать Анастасия, которая вынуждена была покинуть квартиру после очередного ЧП.

«Этой зимой мы там жить не смогли: текло так, словно в комнате шел дождь. Затопило весь пол, сгорела проводка, с потолка свисали сосульки, взорвалась батарея. В комнате на полу был лед. Мебель, детские вещи - все испортилось.

Когда мы там жили, было страшно спать. Кирпичи падали, дети вздрагивали ночами. После того как переехали, старший сын сказал: «Наконец-то я буду спать спокойно», - поведала женщина.

В свою очередь другая жительница дома Ирина Ванифатова рассказала корреспондентам информагентства, что она и ее соседи неоднократно обращались в администрацию и прокуратуру, но там предложили только ремонтировать МКД.

«В комнатах, которые находятся в середине дома, еще более-менее, а вот в туалете на первом этаже, расположенном в углу, нулевая температура. На четвертом этаже с краю живут две бабушки, у них в квартире все в плесени, даже матрасы на диванах, обоев нет. И они так живут: «А куда мы уедем?» - цитирует издание женщину.

Напомним, вчера стало известно, что правительство РФ выделило Саратовской области 425 миллионов рублей для переселения граждан из аварийного жилья в рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда».

Статьи