Вы здесь

«Саратоворгсинтез» открестился от вредных выбросов в атмосферу

27 марта, 2019 - 15:22

Руководство завода «Саратоворгсинтез» прокомментировало информацию жителей областного центра о вредных выбросах в атмосферу в окрестностях Заводского района.

Напомним, ранее портал «ЧП Саратов» сообщал о жалобах жителей Заводского района Саратова на «синтетический смог» с химическим запахом. По мнению горожан, к этому привела деятельность завода «Саратоворгсинтез», который производит полиакриламид (предприятие контролирует ОАО «Лукойл»). Они также отмечали, что из-за едкого запаха им было трудно дышать, резало живот и наблюдалась общая слабость организма.

В ответ на такие заявления пресс-служба завода выпустила официальный релиз, в котором сняла с себя ответственность за загрязнение воздуха.

«В указанный период производственные процессы велись в штатном режиме, технологические параметры находились в нормальных значениях. Важно отметить, что на базе предприятия работает собственная аккредитованная лаборатория, в функции которой входит многопрофильный анализ всех видов загрязнений. Ежедневно оцениваются состояние воздуха в санитарно-защитной зоне и источники промышленных выбросов.

В 2017 года в границах санитарно-защитной зоны предприятия по направлению к жилой застройке (поселок Воробьевка) установлен стационарный экологический пост. Ежемесячно результаты аналитического контроля воздуха санитарно-защитной зоны передаются в контролирующие органы и находятся в пределах установленных гигиенических нормативов. Кроме того, предприятие спроектировано и построено с учетом розы ветров, что препятствует накоплению загрязняющих веществ в атмосферном воздухе Саратова», - говорится в официальном сообщении пресс-службы «Саратоворгсинтеза».

Статьи