Вы здесь

«Отсталые» регионы. Валерий Радаев возложил вину на большой госдолг

28 марта, 2019 - 09:00

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев прокомментировал заявление премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, включившего регион в число территорий с низким уровнем социально-экономического благосостояния. Его видение ситуации опубликовала вчера вечером пресс-служба главы региона.

Напомним, Дмитрий Медведев озвучил намерение провести серию совещаний по развитию регионов с низким уровнем социально-экономического благосостояния. В числе таковых он назвал и Саратовскую область. В качестве мер поддержки «отсталых» территорий назывались системы грантов, создание особых экономических зон, работы по национальным проектам и другие мероприятия. Также в каждый из проблемных субъектов назначат кураторов из федерального правительства, которые будут контролировать решение вопросов, отметил Медведев.

По словам Валерия Радаева, он неоднократно поднимал вопросы о социально-экономической ситуации в регионе, в частности, низких доходах населения, о межбюджетных отношениях. Это происходило на встречах и с премьером, и со спикером Госдумы Вячеславом Володиным.

«Развитие региона непосредственно связано с расходной частью бюджета. Долгие годы серьезной нагрузкой выступали госдолг области, коммерческие кредиты, что было сдерживающим фактором для социально-экономического роста. Огромные усилия потребовались, чтобы переломить ситуацию - заменить дорогие банковские кредиты на бюджетные и постепенно выходить на бездефицитный бюджет.

Основную часть доходной базы региона формирует промышленный сектор, в котором большое количество предприятий входит в вертикально интегрированные компании, а значит, налоги не остаются в области. Этот вопрос много раз становился темой встреч на федеральном уровне.

Ситуация, когда регион выполняет социальные обязательства, но ограничен в средствах на развитие территорий, их инфраструктуры, не позволяет конкурировать за инвестиции, кадры, крупные проекты и, следовательно, отражается на уровне жизни населения», - заявил Радаев.

Глава региона выразил удовлетворение по поводу того, что Медведев предложил «конкретные механизмы по выравниванию ситуации, по раскрытию потенциала регионов» и поблагодарил председателя правительства страны «за предложенные конструктивные шаги».

Статьи