Вы здесь

«ТВЗ» опубликовал материал о распиле бюджета на «Розе ветров»

29 марта, 2019 - 15:01

Сегодня, 29 марта, телеграм-канал «Театр Взрослого Зрителя» опубликовал материал, посвященный «распилу» бюджетных средств, выделенных на проведение в Саратове праздника выпускников «Роза ветров».

Согласно сведениям из отчета региональной Счетной палаты за минувший год, Саратовский областной институт развития образования (учреждение подведомственно минобразу региона) заплатил за невыполненные услуги организаторам состоявшегося в июне 2018 года праздника 478,02 тысячи рублей.

Аудиторы установили, что оплата производилась по «недостоверным актам приемки выполненных услуг (услуги не выполнялись), составленным к договорам, заключенным спустя 6 дней после дня фактического проведения, что является нецелевым использованием бюджетных средств».

По данному факту был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном статьей 15.14 КоАП РФ, а на экс-ректора института наложили штраф в размере 30 тысяч рублей. На момент совершения правонарушения руководила СОИРО Ирина Ильковская, которую в июле 2018 года сменила Лариса Колязина.

«Иными словами, СП официально признала, что почти полмиллиона бюджетных рублей было «распилено», то есть кем-то прикарманено. И это только то, что удалось обнаружить проверяющим!» - подчеркивают авторы телеграм-канала «Театр Взрослого Зрителя».

Также «ТВЗ» делится результатами собственного расследования касательно бюджетных трат на праздничное мероприятие. В частности, «телега» рассказывает о том, что большую часть хлопот по организации «Розы ветров-2018» взяло на себя подмосковное ООО «Созидание», принадлежащее экс-депутату собрания депутатов Балтайского района Саратовской области от «Единой России» Людмиле Викторовне Капариной.

«С ее фирмой (зарегистрирована по адресу: Московская область, город Дубна, улица 9 Мая, 8, квартира 87) руководство СОИРО заключило 16 контрактов (все - закупки у единственного поставщика) на общую сумму 11 миллионов 307 тысяч 535 рублей», - пишут телеграм-театралы. По их информации, «Созидание» оказывало услуги по установке шатров, обеспечивало проживание, питание, транспортировку артистов, создавало дизайнерский и видеоконтент, предоставляло сценическое оборудование; режиссировало праздник и выполняло множество других работ.

Напомним, Людмиле Капариной также принадлежит ООО «Современные технологии», зарегистрированное по тому же адресу, что и ООО «Созидание». В августе прошлого года «Современные технологии» победили в аукционах на проведение в Саратове праздника, приуроченного ко Всемирному дню туризма (окончательная цена контракта - 212 тысяч 264,79 рубля), и фестиваля «Казачьи кренделя» (686 тысяч рублей).

«ТВЗ» также сообщает, что за питание участников мероприятия отвечали еще два единственных поставщика - ООО «Арабелла» (одноименное кафе на улице Радищева, 18) и Саратовский колледж кулинарного искусства, чьи услуги были оценены в 552 тысячи 800 рублей и 434 тысячи 240 рублей соответственно.

«Еще интересней выглядит закупка у единственного поставщика на предоставление услуг по установке металлических ограждений (!) в рамках мероприятия «Роза ветров». В данном случае поставщиком стало ООО «Рашн Продакшн» (зарегистрировано по адресу: Краснодарский край, Сочи, улица Урожайная, 27В, квартира 44), получившее за свою работу 232 тысячи рублей», - делятся информацией авторы телеграм-канала.

Статьи