Вы здесь

Жители Заводского района: «Живем на свалке, очень обидно»

29 марта, 2019 - 16:50

Сегодня члены саратовской команды «Молодежка ОНФ» совместно с журналистами провели экологический рейд по Заводскому району города. Инспекционная поездка общественников была посвящена мусорной теме, которая в этой части областного центра является одной из самых острых.

На горячую линию ОНФ не раз обращались возмущенные заводчане. Рядом с домами, состояние которых оставляет желать лучшего, нет даже обычных мусорных контейнеров, из-за чего на окраине повсеместно образуются стихийные свалки.

Один из таких адресов - 5-этажный дом на Азина, 47/3. Молодые активисты уже 4 раза приезжали с инспекцией на небольшую свалку (последний раз вчера), находящуюся прямо напротив жилого строения, у проезжей части. Местные окрестили ее «свалка-призрак» - мусорный бак там то появляется, то исчезает. Еще вчера его там не было, а сегодня часть отходов вывезли, и у здания возник опустошенный серебристый контейнер для ТКО.

Как рассказали две пенсионерки, вчера после обеда они увидели, как напротив дома, у автопарковки внезапно появился мусорный бак. И бабушки собственноручно оттащили его к предполагаемой мусорной площадке. Несмотря на появление бака и частичный вывоз мусора, остался внушительных размеров ледяной мусорный сугроб, который можно будет хоть как-то убрать только когда он растает.

«Саратов когда-то хотели сделать столицей Поволжья, а какая тут столица, если везде такой ужас творится. Просто те органы, которые должны уделять внимание этой проблеме, его не уделяют. Потому все сюда и кидают, под ноги себе же. А до ближайшей мусорки - минут 10 пешком, она у общежития находится. По гололеду бабушка с клюшкой, например, туда просто не пройдет, там даже тротуаров нет», - говорит одна из местных жительниц.

По поводу платежей за вывоз ТКО пенсионерки были настроены решительно: «Что увеличивают оплату, что уменьшают - количество мусора-то не уменьшается! Поэтому непонятно, за что платить и кому, если работу свою не выполняют».

Еще одна пенсионерка жалуется, что уйма нечистот везде - и у школы, и у больницы, находящихся поблизости. «Живем на свалке, очень обидно», - едва не плачут женщины.

По двум адресам ситуация оказалась еще хуже. У шестиэтажки на Заречной, 2 контейнерная площадка как была переполнена, так и осталась. По словам мужчины, который как раз выкидывал мусор, его не вывозили уже порядка двух недель: «Тут давно уже баки поломанные, пара из них опрокинута, их вообще никто не трогает, как лежали, так и лежат».

А у девятиэтажки на Энтузиастов, 50, на удивление, мусорные баки оказались чистыми по сравнению со вчерашним днем, однако все дырявые и, видимо, уже пришедшие в негодность. Тут стихийную свалку устроили прямо в заброшенном доме. А заводчане разводят руками: «Потому что больше выкидывать некуда, они всегда переполненные стоят».

По словам координатора «Молодежки» Юлии Титовой, активисты не раз приглашали в рейды представителей администрации района, сотрудников регионального оператора (АО «Управление отходами») и МУП «Дорожник», отвечающего за вывоз мусора по адресам. Специалист из «Управления отходами» не участвовал и в сегодняшней инспекционной поездке, но по телефону объяснил, что вывоз мусора со стихийных свалок - прерогатива МУП. Сотрудник абонентского отдела «Дорожника» Олеся Юрзанова, которая сегодня побывала на выезде и посмотрела на разбросанные бутылки и пакеты, пояснила, что в их компетенции вывозить мусор исключительно с обустроенных контейнерных площадок, а мусор на улицах и дорогах - это к районным чиновникам.

В администрации Заводского района никаких комментариев не дали, посоветовав обратиться с официальным запросом. Из комитета по ЖКХ мэрии за ответом на мусорный вопрос отправили в отдел эксплуатации жилфонда. Однако там сначала не брали трубку, а потом посетовали, что начальника нет на месте.

Юрзанова пообещала доложить об итогах рейда руководству МУПа, а общественники, в свою очередь, озвучили намерение и дальше отслеживать ситуацию, сигнализируя о нерешаемых проблемах в различные инстанции. На данный момент решение спорного вопроса со стихийными свалками остается в подвешенном состоянии.

Фото: 

Статьи