Вы здесь

«Отсталые» регионы. Область будет курировать глава Минфина РФ

2 апреля, 2019 - 18:00

Куратором социально-экономического развития Саратовской области может стать первый зампред правительства РФ Антон Силуанов. Об этом в своем телеграм-канале «Пара слов» написал депутат Госдумы Николай Панков.

«Как сегодня стало известно из разговора спикера ГД Вячеслава Володина с председателем правительства Дмитрием Медведевым, получена поддержка по кандидатуре ответственного за область. А общаясь с первым зампредом правительства РФ - министром финансов Антоном Силуановым, Володин получил его согласие. 

По-видимому, курировать социально-экономическое развитие Саратовской области будет первый зампред правительства РФ Антон Германович Силуанов. Ранее отмечал положительные стороны для развития социально-экономических вопросов нашего региона», - отметил Николай Панков.

Напомним, на минувшей неделе Дмитрий Медведев озвучил намерение провести серию совещаний по развитию регионов с низким уровнем социально-экономического благосостояния. В числе таковых он назвал и Саратовскую область. В качестве мер поддержки «отсталых» территорий назывались системы грантов, создание особых экономических зон, работы по национальным проектам и другие мероприятия. Также в каждый из проблемных субъектов он пообещал назначить кураторов из федерального правительства, которые будут контролировать решение вопросов.

В свою очередь губернатор области Валерий Радаев в комментарии по поводу заявления премьера назвал причины «отсталости» региона - госдолг области, малая доля «родных» промышленных предприятий, которые платили бы налоги на месте, слаборазвитая инфраструктура, «которая не позволяет конкурировать за инвестиции, кадры, крупные проекты».

Статьи