Вы здесь

Слова Медведева о Саратовской области назвали «нехорошим знаком» для Радаева

29 марта, 2019 - 09:00

Слова премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, включившего ряд субъектов РФ в число территорий с низким уровнем социально-экономического благосостояния - «нехороший знак» для губернаторов. Об этом порталу «Клуб регионов» заявил политолог, экономист, гендиректор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев.

Напомним, Медведев озвучил намерение провести серию совещаний по развитию регионов с низким уровнем социально-экономического благосостояния. В числе таковых он назвал и Саратовскую область. В качестве мер поддержки «отсталых» территорий назывались системы грантов, создание особых экономических зон, работы по национальным проектам и другие мероприятия. Также в каждый из проблемных субъектов назначат кураторов из федерального правительства, которые будут контролировать решение вопросов, отметил Медведев. В свою очередь губернатор области Валерий Радаев в комментарии по поводу заявления премьера назвал причины «отсталости» региона - госдолг области, малая доля «родных» промышленных предприятий, которые платили бы налоги на месте, слаборазвитая инфраструктура, «которая не позволяет конкурировать за инвестиции, кадры, крупные проекты».

Журавлев допускает, что у бедных регионов из списка появятся «пробивные силы», способные решить их проблемы.

«Для губернаторов попадание их регионов в список, может, и не совсем хороший знак, но это не говорит о возможной отставке. Есть регионы, где не все зависит от губернатора. Если регион бедный, нет ресурсов, будь ты хоть отличным руководителем, ситуацию без федеральных денег не решишь. С другой стороны, этот список - некая оценка работы глав регионов. Для самих субъектов заявление Медведева означает, что они получат дополнительные преференции. Появятся пробивные силы, которые помогут решить проблемы бедных регионов, потому что без федерального бюджета это сделать невозможно», - полагает эксперт. Между тем, добавил Журавлев, руководители «отсталых» регионов могут использовать попадание туда в качестве «внутреннего пиара» в своем регионе, выставляя получение федеральных средств как свою заслугу.

Статьи