Вы здесь

Блоги. Как Писной «варварски уничтожил» часть исторического центра Саратова

15 апреля, 2019 - 10:41

«Первая варварская точечная застройка в истории Саратова - дом на углу улиц Горького и Челюскинцев, построенный Леонидом Писным», - пишет блогер и краевед Владимир Лешуков.

Неискушенный читатель может сразу себе представить картину - стоял прекрасный ухоженный домик с резными ставнями и всем, чем положено. Но появившийся коварный застройщик - не как-нибудь, а именно «варварски» сровнял это место с землей и воткнул свою «свечку».

Меж тем мое детство прошло в сотне метров от этого дома, и я помню, как все это было.

Пожалуй, сейчас будет один из самых «личных» постов, которые я публиковал.

У нас в школе был учитель черчения и труда. Ныне «фамилия его слишком известна, чтобы ее называть», поэтому кто понимает - тот поймет. Так вот однажды, появившись на уроке в состоянии легкой эйфории, он произнес ставшую крылатой фразу: «Тема нашего сегодняшнего урока - проекция... А ну ее к черту (лексика изменена) эту проекцию! Расскажу я вам лучше про свое детство!»

Считайте, и я не удержался и впал в краеведение. Возможно, и тем, кто называет себя «краеведами», будет полезно. Скажу сразу - персоналия застройщика в данном случае для истории не играет никакой роли. Кто бы ни построил этот дом, фактология от этого не поменяется.

Просто история одной площадки. «Глазами ребенка», так сказать.

Подробнее читайте в блоге Александра Репина на сайте ЦЖР «Медиаликс 64».

Статьи