Вы здесь

В институте Минобороны сотрудники незаконно выписали себе премии на 20 миллионов рублей

18 апреля, 2019 - 11:44

Четверо экс-сотрудников Института микробиологии Минобороны РФ (48-й ЦНИИ) обвиняются в хищении 20 миллионов рублей при реализации госконтрактов. Об этом сегодня, 18 апреля, сообщает РБК.

СМИ отмечает, что расследованием хищений в 48-м ЦНИИ занимались ФСБ и военное следственное управление СКР по Ракетным войскам стратегического назначения. В настоящее время уголовное дело передано в Солнечногорский гарнизонный военный суд для рассмотрения по существу.

По данным издания, на скамье подсудимых оказались бывшие главбух 48-го ЦНИИ Сергей Лупин, руководитель планового отдела Антон Макеев, а также экс-сотрудники финансового и планового отделов Ирина Борисова и Алексей Якимов. По версии следствия, они «выписывали необоснованные премии с целью присвоить себе бюджетные средства». Подобную схему подсудимые применяли при выполнении контракта по заказу Федеральной службы охраны и ряда проектов в рамках гособоронзаказа под шифрами «Полоска», «Комбриг», «Пропуск».

«48-й ЦНИИ - головной разработчик средств защиты от биологического оружия в России, расположен в закрытом городке Сергиев Посад-6, или Вакцина, как его называют жители Сергиево-Посадского района. В 1990-е годы его возглавлял генерал-майор медицинской службы, Герой России Александр Махлай, награжденный за создание препарата для борьбы с лихорадкой Эбола. До 2013 года сергиевопосадский НИИ входил в структуру 33-го ЦНИИ Минобороны, который после отравления Скрипалей стал известен как участвовавший в разработке яда «Новичок».

Согласно закупкам института, исследование Эболы в нем продолжается. В конце 2017 года НИИ медицинской приматологии провел для 48-го ЦНИИ подготовку приматов для «сравнительных исследований протективности индивидуальных клонов антител, нейтрализующих вирус Эбола», - пишет РБК.

Напомним, в январе текущего года уголовное дело об особо крупном мошенничестве (часть 4 статьи 159 УК РФ) было возбуждено в отношении начальника второго управления 46-го Центрального НИИ Минобороны РФ Михаила Котова и его заместителя Василия Козланжи.

Как полагают правоохранители, в 2016-2018 годах полковник Котов вместе с неустановленными лицами оформлял фиктивные договоры с коммерческими фирмами на проведение научно-исследовательских работ для 46-го ЦНИИ. Однако фактически подрядчики эти работы не выполняли. Таким образом, ущерб от действий подозреваемого может превышать 250 миллионов рублей.

Козланжи вменяется хищение 74 миллионов рублей, «связанное с фиктивным наймом и перечислением денег под видом зарплаты людям, которые в действительности не работали в 46-м ЦНИИ».

Статьи